Все новости
Экономика
20 Сентября 2023, 11:26

В Башкирии продукты подорожали за год на 2,8 проц.

Главные факторы — увеличение издержек производителей и поставщиков

В Башкирии продукты подорожали за год на 2,8 проц.
В Башкирии продукты подорожали за год на 2,8 проц.

В Башкирии инфляция в продовольственном секторе в августе составила 2,8 проц. к августу 2022 года, сообщили в Нацбанке РБ. За месяц цены выросли на 0,97 проц.. Главные факторы — увеличение издержек производителей и поставщиков на фоне ослабления рубля, а также сокращения предложения некоторых видов продовольствия.

Из-за ослабления рубля подорожали импортные фрукты, которые нужно везти издалека — лимоны, груши, бананы и особенно апельсины (потому что вдобавок сократились поставки этого фрукта из-за неурожая).

Летнее удешевление огурцов в текущем году закончилось раньше обычного —  из-за жары их урожай в открытом грунте был небольшим, и уже в августе цены вновь стали расти.

Удорожание мясной продукции эксперты связывают с увеличением стоимости импортных кормовых добавок и вакцин на фоне ослабления рубля. Также возросли расходы производителей и переработчиков мяса на транспорт и персонал, обслуживание зарубежного оборудования. Что касается цен на курятину и яйца, дополнительным фактором ускорения роста цен стало распространение гриппа птиц в ряде регионов. К сожалению, эта проблема в августе затронула и республику — вспышка птичьего гриппа произошла на птицефабрике «Башкирская». Результаты этого могут сказаться в дальнейшем, сообщает ИА «Башинформ».

 

Автор:Михаил Городилов
Читайте нас: