Все новости
Экономика
19 Июля 2023, 16:00

В рамках форума «Умный город» Башкортостан представит свои наработки в сфере цифровых технологий городского хозяйства

Подробнее здесь

В рамках форума «Умный город» Башкортостан представит свои наработки в сфере цифровых технологий городского хозяйства
В рамках форума «Умный город» Башкортостан представит свои наработки в сфере цифровых технологий городского хозяйства

С 26 по 28 июля в столице Башкортостана пройдет IV Международный форум по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город – Умная страна». Поддержку Форуму выразил Деловой совет БРИКС, приглашения к участию получили более 50 стран.

Международный форум «Умный город – Умная страна» сегодня – это крупнейшая площадка для профессионального диалога, где зарождаются новые идеи и подходы к решению задач.

В рамках форума пройдет несколько стратегических сессий, а также  панельные заседания. На дискуссионных площадках ведущие эксперты, представители крупнейших компаний, руководители федеральных и региональных органов власти обсудят широкий круг вопросов, связанных с применением новых информационных технологий, лучшие в этой отрасли практики и их применение.

В ходе панельных заседаний будут обсуждаться электронные сервисы и платформы для решения вопросов бизнеса, вопросы  подготовки кадров для цифровой экономики, цифровое управление строительством, платформы для контроля над экологической обстановкой и обращением с ТКО.

Эксперты обсудят использование высоких технологий в профессиональных процессах медицинской отрасли, цифровизацию в сфере управления МКД, интерактивные сервисы в городских пространствах и многое другое.

– Мы рады, что такой масштабный форум пройдет в столице Башкортостана. Уфа – это хорошая площадка, на которой можно обсудить с коллегами важнейшие темы для развития страны и регионов в сфере цифровизации. Уверен, на деловой площадке участники смогут обменяться опытом и передовыми практиками. Нам есть чем поделиться, и в свою очередь мы готовы перенимать опыт коллег из других регионов. Цель – сделать процессы в ЖКХ, строительстве, экономике более эффективными, – отмечает заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Алан Марзаев.

Для ознакомления с передовым опытом Башкортостана в части цифровизации в нулевой день форума участники смогут посетить строительные площадки, предприятия, Центр управления дорожным движением, Центр управления Республикой. Столица региона Уфа представит свои наработки в сфере цифровых технологий городского хозяйства. Так, в частности, в 2023 году в городе Уфа запущена и эксплуатируется автоматическая мобильная система контроля объектов дорожной инфраструктуры, которая использует нейросетевое видеоаналитическое наблюдение. В процессе инспектирования система фиксирует нарушения неудовлетворительного содержания объектов дорожного и некоторых видов городского хозяйства. Речь идет о дорожных знаках, информационных указателях, дефектах на автомобильных дорогах и так далее. Данные, зафиксированные такой системой, поступают в уже зарекомендовавшую себя с положительной стороны государственную информационную систему «СКПДИ», которая также дает возможность оцифровывать объекты дорожного и городского хозяйства, что в последствии облегчает и ускоряет процесс инспектирования этих объектов.

Следует отметить, что по всей республике в рамках проектов комплексного развития территорий большое внимание уделяется благоустройству населенных пунктов. При реализации программ, перед началом работ на всех объектах устанавливаются камеры видеонаблюдения с возможностью подключения к программному комплексу «Безопасный город». В обзор видеокамер в обязательном порядке попадают детские и спортивные игровые площадки, парковки, входные группы. Это, в первую очередь, безопасность детей и имущества жителей. На информационных стендах детских и спортивных площадок, установленных по программе «Башкирские дворики» указываются QR-коды, отсканировав которые можно получить информацию о функциональном назначении игровых элементов, правила использования оборудования и возрастные ограничения.

Все вышеперечисленные  и другие проекты будут обсуждаться в ходе форума.  Эксперты дадут свою оценку происходящим процессам и предложат перспективные решения для цифровизации отраслей.

Автор:Гузелия Миндиярова
Читайте нас: