Все новости
Экономика
13 Июля 2023, 19:50

Радий Хабиров провел первый «Инвестчас» по новым правилам поддержки инвесторов

Подробнее

Радий Хабиров провел первый «Инвестчас» по новым правилам поддержки инвесторов
Радий Хабиров провел первый «Инвестчас» по новым правилам поддержки инвесторов

13 июля в Доме республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провел очередной «Инвестчас». Это первое заседание Инвестиционного комитета региона после принятия региональной Программы защиты и поощрения инвестиций.

Напомним, на ее презентации в июне 2023 года руководитель региона поручил запустить новую систему преференций для инвесторов с 1 июля.

Мы существенно модернизировали наше инвестиционное законодательство. Сократили сроки рассмотрения заявок от бизнеса и предоставления земельных участков в аренду, а также упростили требования к пакету документов, – отметил в начале заседания Радий Хабиров.

На заседании «Инвестчаса» одобрили новые инициативы в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг. Так, заместитель генерального директора – главный инженер «Башкирской генерирующей компании» Дмитрий Новиков представил проект технического перевооружения энергоблока № 2 Кармановской ГРЭС. Речь идет о реновации отработавших свой ресурс генерирующих мощностей.

В рамках проекта инвестор планирует заменить основные элементы турбины с повышением её мощности на 30 МВт – до 330 МВт. Это позволит повысить экономическую эффективность и надежность энергоблока.

Специалисты уже начали подготовку проектной документации и заключили договоры на поставку оборудования. Общий объём вложений оценивается в 4,7 млрд рублей. Запустить обновлённый энергоблок планируют в 2027 году.

По итогам обсуждения проект получил статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот. Также после реализации проекта компания сможет получить инвестиционный налоговый вычет.

***

О проекте строительства в селе Кандры Туймазинского района распределительно-логистического центра с контейнерной площадкой и элеваторным комплексом рассказала представитель группы компаний «РЕСА» Анастасия Разумова.

Она сообщила, что в прошлом году инвесторы приобрели имущественный комплекс бывшего Кандринского комбикормового завода, который находился в неудовлетворительном состоянии.

– Покупка этого актива была обусловлена его удачным географическим расположением и наличием транспортной инфраструктуры, – рассказала Анастасия Разумова. – Эти преимущества позволяют создать для сельхозпроизводителей удобную перевалочную базу при экспорте своей продукции.

Предприниматель отметила, что подготовить бизнес-план в соответствии с прежними требованиями к инвестпроекту было сложно, и поблагодарила Радия Хабирова за инициативу упростить условия предоставления господдержки. Новый механизм позволил рассмотреть заявку на получение приоритетного статуса в течение пяти дней.

В сельскохозяйственный проект планируют вложить 241 млн рублей. При этом на площадке создадут 60 рабочих мест. Проектировщики уже провели на объекте необходимые изыскания. Кроме того, заключили договоры на поставку части оборудования.

Руководитель региона рекомендовал инвесторам в перспективе рассмотреть возможность увеличения элеваторных мощностей с учётом планомерного повышения урожаев сельхозкультур.

Отрадно, что новая система поддержки проектов стала для вас полезной, – резюмировал Радий Хабиров. – Сегодня мы ориентируем наш АПК на рост объемов производства. Для вас это может стать хорошим стимулом к развитию.

В качестве мер поддержки инвесторам предоставят налоговые льготы, а также возместят часть затрат на приобретение технологического оборудования.

***

Инвестиционный комитет республики рассмотрел инициативу по созданию в уфимской деревне Жилино придорожного сервисного комплекса. Его планируют разместить рядом с федеральной трассой М-5 «Урал».

Инициатор проекта, учредитель компании «Сервис-Маркет» Ахмет Харасов рассказал, что в строительство многофункционального объекта планируют вложить 60 млн рублей. На площадке возведут кафе, магазин и гостиницу с парковкой для автомобилей. По итогам обсуждения инвестор в течение 30 дней получит в аренду земельный участок, который подобрали для размещения придорожного комплекса.

***

Еще один проект в сфере услуг – создание в Аургазинском районе придорожного торгового центра «Живое село» общей стоимостью 120 млн рублей на трассе «Уфа – Оренбург» в селе Толбазы. Новый объект должен начать работу в 2024 году.

Напомним, Глава республики посетил эту стройплощадку в мае 2023 года и пригласил представителей компании-инвестора ООО «Тракт» на «Инвестчас», чтобы обсудить планы по завершении строительства.

Руководитель проекта Руслан Крораблев рассказал, что на территории будущего комплекса установили фундамент, возвели каркас здания, а также смонтировали газовую котельную. В ближайших планах рассматривают возможность возведения рядом с торговым центром гостиницы и АЗС.

В качестве мер поддержки проект получил статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот. Инвестору также возместят часть затрат на создание транспортной инфраструктуры.

***

Генеральный директор «Нефтекамского завода мобильных задний» Юлия Фахртдинова рассказала о планах по расширению производства профильной продукции на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Нефтекамск». Это бытовые модули для проживания на удалённых объектах, в том числе промышленных и строительных площадках.

Действующие мощности позволяют выпускать до 25 таких зданий в месяц. В связи с высоким спросом на них инвестор планирует арендовать дополнительный земельный участок и возвести производственный корпус и склад. После установки и запуска технологического оборудования объём выпуска модулей вырастет в 1,5-2 раза. На развитие сборочного производства направят 247 млн рублей и создадут 84 рабочих места.

Инвестиционный комитет республики одобрил выделение заводу в течение 30 дней земельного участка для строительства новых объектов.

***

Инновационный проект по развитию в Бирске производства токарно-фрезерных обрабатывающих станков с числовым программным управлением представил предприниматель Дмитрий Зырянов.

К участию в «Инвестчасе» его пригласил Глава Башкортостана во время посещения производственной площадки в начале июля 2023 года. Выпускаемые станки поставляют в регионы России, а также за рубеж. На них изготавливают различные детали для нефтегазовой сферы, электронной промышленности, машиностроения и медицины.

В планах бизнесмена – вложить 160 млн рублей в строительство нового корпуса и закупку оборудования. Это позволит наладить крупносерийное производство токарных автоматов – до 50 станков в год. В качестве мер поддержки инвестору окажут содействие в получении льготного займа Фонда развития промышленности Башкортостана.

***

Управляющая некоммерческой организации «Центр социального обслуживания «СОФИ» Анастасия Кузьмина рассказала о проекте создания в селе Старогумерово Кушнаренковского района пансионата на 70 мест для обслуживания пожилых и инвалидов. Инициативу планируют реализовать на основе государственно-частного партнерства.

Инвестор планирует вложить в реконструкцию здания бывшей школы, его оснащение медицинским оборудованием и мебелью 37,5 млн рублей. Это позволит охватить необходимым обслуживанием жителей Старогумерово и соседних населенных пунктов. Инвесткомитет республики одобрил представленный проект. В ближайшее время с инвестором заключат концессионное соглашение на его реализацию, сообющает сайт Главы РБ.

 

 
Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: