Все новости
Экономика
27 Мая 2023, 18:30

Радий Хабиров рассказал о либерализации инвестиционного законодательства в Башкортостане

О ключевых составляющих поддержки

Радий Хабиров рассказал о либерализации инвестиционного законодательства в Башкортостане
Радий Хабиров рассказал о либерализации инвестиционного законодательства в Башкортостане

26 мая в Сибае на площадке V Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье» Глава Башкортостана Радий Хабиров в беседе с журналистами рассказал о реформировании инвестиционного законодательства региона.

На вопрос "В чем будет заключаться новая стратегия работы с инвесторами?", Радий Хабиров ответил, что уже есть структура изменений, они уже оформлены на бумаге. Суть – в упрощении бюрократических процедур.

- Когда к нам инвестор приходит и говорит: «Я хочу построить завод, получить статус приоритетного проекта и оформить землю в аренду без торгов». Мы спрашиваем: «Какие у тебя есть средства?». Заставляем его показывать на счету определенную крупную сумму, порядка 50 проц. от стоимости проекта. А на самом деле какие-то деньги он занимает, каких-то денег на данный момент нет. Да, мы будем сталкиваться с тем, что у некоторых инвесторов в силу неопытности или непродуманности инвестиционный проект не получится. Но таких случаев не много. Поэтому задача – убрать барьеры.

Ключевой составляющей поддержки является быстрое, эффективное выделение земли на хороших условиях, как правило, без торгов. Я поставил задачу, чтобы минимизировать сроки до 41 дня с момента обращения. Надеюсь, что 1 июля Правительство представит полный пакет обновлённого инвестиционного законодательства, - отметил руководитель региона.

Каков потенциал сотрудничества Башкортостана с Турцией? Если говорить о динамике товарооборота, то он растет примерно на 20 проц. в год. Сейчас мы прорабатывали целый ряд проектов с турецкими партнерами по локализации у нас крупных производств. Радий хабиров отметил, что "у нас в багаже крупные турецкие инвестиции, но товарооборот большой и с каждым годом он увеличивается".

Какие соглашения с бизнесом наиболее важные для Зауралья?

- Часть из них находятся в стадии подписания, часть – в стадии реализации. Большая часть соглашений касается взаимодействия с УГМК. Большой проект – это железнодорожная инфраструктура. Мы готовим средства на технико-экономическое обоснование. Проектов на самом деле много. Часть из них – среднего уровня в сфере туризма: глэмпинги, базы отдыха. В целом все идет своим чередом и планомерно развивается, - ответил Радий хабиров, сообщает сайт Главы региона.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: