Все новости
Экономика
23 Мая 2023, 19:40

Радий Хабиров: Предприятия нефтегазохимической отрасли всегда найдут поддержку Башкортостана

Подробнее

Радий Хабиров: Предприятия нефтегазохимической отрасли всегда найдут поддержку Башкортостана
Радий Хабиров: Предприятия нефтегазохимической отрасли всегда найдут поддержку Башкортостана

23 мая в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в пленарной сессии «Трансформация нефтегазохимической отрасли России: национальные приоритеты и точки роста». Она состоялась в рамках Российского нефтегазохимического форума, который проходит в столице республики.

В своем выступлении Радий Хабиров поблагодарил руководителей предприятий отрасли за развитие промышленной кооперации. Это позволяет находить новые точки роста и внедрять современные технологии. В качестве примера Глава региона привел опыт создания в Башкортостане перспективного двигателя АЛ-41СТ для газоперекачивающих агрегатов.

– На площадке межведомственной рабочей группы нам удалось «поженить» трёх крупных игроков: Ростех, «Газпром» и республику. Мы нашли общие точки соприкосновения, – сказал Радий Хабиров. – Этой осенью пойдет в работу первый наш агрегат АЛ-41СТ, который мы очень ждем. Это результат нашей совместной работы.

В Башкортостане наработали эффективные алгоритмы взаимодействия с предприятиями нефтегазохимической отрасли. Они позволяют поддерживать стабильное экономическое состояние крупнейших налогоплательщиков и укреплять инфраструктуру региона.

Все программы газификации, догазификации, программы поддержки особых категорий людей в плане вопросов газификации – они у нас идут неплохо. У нас сложились методы и практики работы: «Промышленные часы», «Инвестиционные часы» – всегда заявляйтесь, пожалуйста, – сообщил Радий Хабиров. – Предприятия нефтегазохимической отрасли всегда найдут поддержку Башкортостана.

Радий Хабиров подчеркнул, что совместная работа Башкортостана и ПАО «Газпром» имеет огромное значение, которое напрямую влияет на благополучие жителей. Уровень газификации республики составляет почти 85 процентов. После реализации Программы развития газоснабжения и газификации Башкортостана цифра должна существенно увеличиться.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов доложил, что после обращения Радия Хабирова проект программы скорректировали в сторону увеличения параметров.

Инвестиции «Газпрома» вырастут в два раза. Утверждена новая откорректированная программа, – сообщил Сергей Густов. – Ее параметры – объём инвестиций 32 млрд рублей плюс около 20 млрд инвестиций на догазификацию. Это вложения в газификацию 181 нового населённого пункта республики.

О вопросах повышения эффективности и формировании технологического суверенитета рассказал генеральный директор ПАО АНК «Башнефть» Андрей Лазеев. Компания реализует комплексную программу импортозамещения и почти на треть заместила поставку критически важных запчастей для зарубежного оборудования уфимского нефтеперерабатывающего комплекса. Реализация проекта обеспечивает высокий уровень импортонезависимости и надёжности производственного процесса на уфимской группе нефтеперерабатывающих заводов.

Генеральный директор ООО «Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов» Игорь Режин сообщил, что предприятие заместило импортные катализаторы крекинга на российском рынке. Производственные мощности завода также позволяют экспортировать катализаторы в Беларусь, Туркменистан, Иран и Индию. Спикеры пленарной сессии отметили, что за последние годы уровень импортонезависимости России в нефтегазовой отрасли вырос с 43 до 60 проц.

В завершение заседания Глава республики вручил государственные награды Башкортостана коллективам предприятий отрасли, сообщает сайт Главы РБ.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: