Все новости
Экономика
22 Мая 2023, 22:25

Аграрии Башкортостана рассматривают возможность поставки сельхозпродукции в Китай

О перспективных рынках сбыта сельхозпродукции нового урожая

Аграрии Башкортостана рассматривают возможность поставки сельхозпродукции в Китай
Аграрии Башкортостана рассматривают возможность поставки сельхозпродукции в Китай

22 мая в Центре управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров провел еженедельное оперативное совещание. На нем, в частности, обсудили ход весенних полевых работ.

Министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов сообщил, что на 22 мая аграрии провели яровой сев на площади 1,8 млн га, это 88 проц. от планового показателя. Основную долю занимают зерновые и зернобобовые культуры (засеяли 1,2 тысячи га). Кроме того, в регионе завершают сев сахарной свеклы и масличных культур.

Полностью провели весенние полевые работы хозяйства восьми районов, – отметил Ильшат Фазрахманов. – Также приступили к химической прополке посевов и обработке растений против вредителей и болезней.

Аграрии Башкортостана уже начали прорабатывать перспективные рынки сбыта сельхозпродукции нового урожая. Так, на прошлой неделе делегация из представителей АПК региона посетила город Шанхай, где приняла участие в Международной выставке продуктов питания SIAL CHINA. По итогам работы с зарубежными коллегами достигли предварительных договорённостей о поставках партий сельхозпродукции в Китай.

За рубежом заинтересованы в покупке зерновых культур, подсолнечного масла, льна, говядины, – сказал Ильшат Фазрахманов. – В целом мы открываем очень большой рынок.

Радий Хабиров поблагодарил сельчан за активную работу в рамках весеннего сева, сообщает сайт Главы РБ.

Фото: пресс-служба Минсельхоза РБ.

 

 
Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: