Все новости
Экономика
1 Апреля 2023, 11:35

В Абхазии презентовали экономический и инвестиционный потенциал Башкортостана

Подробнее

В Абхазии презентовали экономический и инвестиционный потенциал Башкортостана
В Абхазии презентовали экономический и инвестиционный потенциал Башкортостана

31 марта в Сухуме в рамках визита официальной делегации Башкортостана в Абхазию состоялась презентация инвестиционного и экономического потенциала российского региона. В ней приняли участие руководители органов государственной власти, институтов развития экономики и предпринимательства, бизнесмены и представители крупных компаний Абхазии и Башкортостана.

Глава Башкортостана в своем выступлении подчеркнул, что 31 марта Президент России Владимир Путин своим указом утвердил обновленную Концепцию внешней политики страны. Согласно документу, Российская Федерация намерена, в частности, уделять приоритетное внимание социально-экономическому развитию и всеобъемлющей поддержке Абхазии.

Министр экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Рустам Муратов выступил с подробной презентацией региона. Он подчеркнул, что республика имеет репутацию надёжного экономического партнера. По качеству деловой среды и уровню комфорта предпринимательской деятельности Башкортостан входит в число регионов-лидеров России.

– Несмотря на санкционное давление ряда зарубежных государств республика развивает внешнеторговый товарооборот со 112 странами мира. По итогам 2022 года его объем вырос на 10 проц. и превысил 5 млрд долларов, – сказал Рустам Муратов. – Готовы поделиться с абхазскими коллегами нашим опытом и лучшими практиками работы с инвесторами. Для этого планируем провести ряд совместных отраслевых совещаний.

Он также сообщил, что в приоритетах взаимодействия – проработка возможности создания совместных производств по наиболее востребованным группам товаров. Уже в мае Абхазию посетит бизнес-миссия Башкортостана, в состав которой войдут эксперты из региональных министерств и руководители экспортоориентированных компаний, сообщает сайт Главы РБ.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: