Все новости
Экономика
29 Марта 2023, 13:55

Радий Хабиров: Нужна существенная «либерализация» инвестиционного законодательства Башкортостана

Подробнее

Радий Хабиров: Нужна существенная «либерализация» инвестиционного законодательства Башкортостана
Радий Хабиров: Нужна существенная «либерализация» инвестиционного законодательства Башкортостана

В Доме республики состоялось совещание по совершенствованию инвестиционной политики в регионе. В нем приняли участие предприниматели, которые реализуют крупные проекты в сфере сельского хозяйства, лёгкой промышленности, медицины, логистики, торговли и придорожного сервиса.

На повестке дня – реализация инициатив, получивших поддержку на «Инвестиционных часах» у руководителя республики.

Открывая совещание, Глава Башкортостана отметил необходимость актуализации действующей нормативно-правовой базы в области привлечения инвестиций.

Мы находимся на этапе анализа законодательства. У меня есть ряд предложений, которые Правительство должно проработать, – сказал Радий Хабиров. – Бизнес является потребителем тех решений и законов, которые мы принимаем. Где-то мы несовершенны, и это естественно. Ведь мы тоже находимся в развитии. Я пригласил сегодня инвесторов, чтобы из первых уст услышать, что нужно улучшить в первую очередь.

Так, Радий Хабиров поручил внести предложения по существенной «либерализации» инвестиционного законодательства. Подчеркнул, что модернизация законодательной базы в первую очередь нужна в сфере финансовой поддержки и выделения земельных участков.

Позиция у нас такая – без земельных участков нет инвестиций, – подчеркнул Радий Хабиров. – Мы не вовлекли в деловой оборот достаточно много земли. Важно улучшать ситуацию, потому что время сейчас непростое. В этот сложный период нужно, чтобы государство создавало для инвесторов как можно больше выгодных условий.

Участники совещания обсудили системные вопросы, с которыми сталкиваются инвесторы при реализации проектов. В основном, трудности возникают на стадии оформления документов, получения земельных участков и прохождения бюрократических процедур. Радий Хабиров подчеркнул, что республиканские ведомства улучшат все инвестиционные механизмы взаимодействия бизнеса и власти.

В завершение встречи Глава республики пригласил представителей бизнеса на следующие «Инвестиционные часы», чтобы обсудить эффективность принятых по итогам совещания решений, сообщает сайт Главы РБ.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: