Все новости
Экономика
28 Декабря 2022, 19:55

В Башкортостане на поддержку садовых товариществ выделили 116 млн рублей

Такой объем средств на модернизацию СНТ направили впервые

В Башкортостане на поддержку садовых товариществ выделили 116 млн рублей
В Башкортостане на поддержку садовых товариществ выделили 116 млн рублей

В 2022 году на ремонт подъездных дорог, электричества и внутренней инфраструктуры садовых некоммерческих товариществ (СНТ) из бюджета республики выделили 116 млн рублей. Об этом рассказал министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов на еженедельном оперативном совещании, которое провел Глава Башкортостана Радий Хабиров.

– Такой объем средств на модернизацию СНТ направили впервые. Мы провели инвентаризацию дорог в садовые товарищества. Выяснили, что из 1600 км только 20 проц. имеют собственника. В этом году на ремонт проездов к СНТ в Уфе, Уфимском, Иглинском, Чишминском районах выделили 66 млн рублей, отремонтировали участки общей протяжённостью 31 км. Это позволило обеспечить доступ к 79 товариществам. Все работы завершили вовремя, весной проверим качество ремонта, – сказал Ильшат Фазрахманов.

До конца января 2023 года совместно с главами районов и председателями СНТ определят план ремонта на следующий сезон.

Министр промышленности, энергетики и инноваций республики Александр Шельдяев сообщил, что на энергоинфраструктуру СНТ в 2022 году направили 48,8 млн рублей. В частности, в 17 садовых товариществах установили 2470 приборов учета электроэнергии.

С 2021 по 2023 годы в рамках инвестпрограммы территориальных сетевых организаций заложили средства на модернизацию инфраструктуры энергоснабжения: трансформаторов и линий электропередачи. На каждый потраченный рубль бюджета планируем привлечь три рубля внебюджетных средств, – пояснил Александр Шельдяев.

Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил, что поддержку СНТ необходимо продолжать.

 Раньше мы серьезно не занимались садоводами. Это работа на перспективу, ее важно продолжать, не снижая активности. Думаю, весной надо помочь организовать для товариществ субботники, чтобы они сами прибрали свою территорию, а затем организовать вывоз мусора. Давайте наводить там порядок, – подчеркнул Радий Хабиров. – Деньги на будущий год тоже заложим.

Ильшат Фазрахманов предложил проводить в муниципалитетах еженедельный «Час садовода» на уровне заместителей глав администраций, чтобы системно решать вопросы в этой сфере.

Кроме того, в конце февраля 2023 года в Уфе состоится профильный форум «SMART-садовод», в рамках которого планируют провести совещание федеральной правкомиссии по садоводству и огородничеству. Этот межведомственный орган создали осенью 2022 года, его возглавила вице-премьер Правительства России Виктория Абрамченко, сообщает сайт Главы РБ.

 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: