Все новости
Экономика
7 Декабря 2022, 13:25

Для участия в Международной неделе бизнеса в Уфу приедут представители свыше 20 стран

О чем говорили в программной конференции юбилейного форума?

Для участия в Международной неделе бизнеса в Уфу приедут представители свыше 20 стран
Для участия в Международной неделе бизнеса в Уфу приедут представители свыше 20 стран

Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров принял участие в программной конференции ХV юбилейного Форума «Международная неделя бизнеса», которая состоится в Уфе 14-16 декабря. В мероприятии, которое прошло на площадке Международного мультимедийного комплекса РИА Новости, собрались региональные и федеральные спикеры, а также гости из других государств.

Андрей Назаров отметил, что Башкортостан один из первых в стране, кто сумел объединить на одной площадке большое количество участников, заинтересованных в обсуждении самого широкого круга тем, охватывающих практически все стороны экономического развития страны и ее регионов. По его словам, в 2007 году в республике собралось 1,5 тысячи участников из девяти стран мира и 20 регионов нашей страны.

 – Остается неделя до начала Международной недели бизнеса. Уфа в 15-й раз в течение трех дней станет местом встречи людей, заинтересованных в обмене практическим опытом в части экономического развития. Программа форума включает 54 мероприятия, на которых выступит более 500 спикеров федерального и международного уровня. Уже подтверждено участие порядка 3 тысяч гостей, заявились представители свыше 20 стран. На полях юбилейной Международной недели бизнеса планируется к подписанию более 50 соглашений, - сообщил премьер-министр.

Руководитель Правительства Башкортостана в том числе особо отметил, что на уфимской Международной неделе бизнеса планируется провести прием крупнейших корпораций, меценатов и благотворителей, реализующих гуманитарные программы поддержки Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, а также оказывающих помощь нашим бойцам – участникам СВО.

Также анонсировал новое мероприятие на полях форума, которым станет заседание международной рабочей группы по преодолению последствий экономических санкций – «Уфимский диалог». По его словам, это уникальное событие, предложенное депутатом Европейского парламента, сопредседателем ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани.

В рамках форума будет открыта линия листового стекла на предприятии «Салаватстекло» и производство препарата «Фактора свертывания крови VIII» на заводе компании «Фармстандарт-Уфавита». На полях юбилейной Международной недели бизнеса планируется к подписанию 46 соглашений. Среди подписанных весьма крупными являются два. Первое – с Башкирской мясной компанией по строительству агропарка на 25 млрд рублей. Второе – с компанией «Файбер Нутриш» по реализации инвестиционного проекта на 4,5 млрд рублей на территории ОЭЗ «Алга». Важно отметить и планируемое к подписанию соглашение по реализации проекта «Межвузовский студенческий кампус Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня» на сумму более 25 млрд рублей, – сказал премьер-министр.

Резюмируя свое выступление, Андрей Назаров подчеркнул, что крупнейшие иностранные инвесторы, несмотря на агрессивную санкционную политику руководителей их стран, хотят и готовы продолжать сотрудничество с Россией.

Для этого нашей стране и в целом всему миру нужна эффективная площадка конструктивного общения. И Башкортостан создает ее в рамках Международной недели бизнеса. Это будет по-настоящему историческое событие.

О повестке Делового Совета ШОС на «Международной неделе бизнеса» сообщил исполнительный секретарь Делового совета ШОС Сергей Канавский.

Уфимский форум – форум, который реально показывает возможности. В его рамках умело сочетаются не только пути решения межстрановых проблем, но и возможность сотрудничества именно на региональном уровне. Площадка развивается, растет, показывает свою гибкость, умение находить те точки, что необходимы для развития, и представляет собой всегда не работу с нуля, всегда есть какая-то база, начавшаяся в 2007 году. И всегда есть возможность развиться дальше. И мы всегда говорим: да, были достигнуты такие-то договоренности, были реализованы такие-то проекты, были организованы встречи на Уфимском форуме, потом они продолжились. И сейчас с одной стороны мы предоставляем какие-то результаты этих встреч, а с другой - закладываем фундамент для новых, будущих встреч. И все это на Уфимском форуме, – рассказал Сергей Вадимович.

Также Сергей Канавский поделился наблюдением, что уровень форума позволяет находить бизнес-партнеров людям, которые живут в соседних регионах, но не знали друг о друге.

Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков обозначил сразу несколько ключевых на сегодняшний день тем, которые, по его мнению, необходимо обсудить в Уфе.

Я родился в Башкирии, я часто там бываю, там похоронены мои предки и живут мои родственники. Когда приезжаю в Уфу, иду по улице Аксакова, так приятно, парк Аксакова – тоже здорово, иду в музей Аксакова… Кстати, замечательный музей, всем рекомендую побывать. Для меня родная земля и я постоянно слежу, что там происходит. Тем более что считаю, что Радий Хабиров – мой друг, плотно с ним взаимодействовали, когда он работал в Администрации Президента, с Андреем Назаровым работали в Госдуме, – заявил Анатолий Геннадьевич, назвав Башкортостан одним из знаковых мест в России. Он выразил надежду, что, благодаря активности руководства и в том числе проведению «Международной недели бизнеса», Республика нарастит развитие, поскольку форум – приток инвестиций, приезд деловых людей, политиков, в основе встреч, которых принимаются важные решения.

Анатолий Аксаков поддержал призыв Андрея Назарова в 2024 году провести Саммит ШОС в Уфе, поскольку подготовлена инфраструктура для встречи большого количества гостей. Также он обратился к Сергею Канавскому с предложением начать обсуждение на «Международной неделе бизнеса» тем по созданию коллективной валюты стран ШОС.

Республика Казахстан – постоянный участник «Международной недели бизнеса». Об ожиданиях от этого года рассказал исполняющий обязанности торгового представителя Казахстана в России Дамир Адильбеков.

Совместно с послом Республики Казахстан в Российской Федерации мы провели встречи с руководителями 11 регионов РФ, где были достигнуты соглашения по наращиванию и усилению торгово-экономического сотрудничества, торгово-промышленной кооперации. Такое мероприятие мы провели в сентябре с торгово-промышленной палатой Башкортостана, приняли участие более 40 предприятий республики, была проявлена большая заинтересованность. Подписано много соглашений с торгово-промышленной палатой Башкортостана. Мы каждый год участвует в форуме Башкортостана, проводим B2B переговоры, наращиваем отношения. В этом году также планируем участвовать, надеемся, что будут достигнуты хорошие результаты, – поделился планами Дамир Дауренович, подчеркнув, что результатами взаимодействия становятся практические показатели - за первые полгода уже есть более 10 успешных кейсов.

По словам торгового советника Посольства Турецкой Республики в Российской Федерации Мустафы Гекчеоглу, мероприятия, подобные Международной неделе бизнеса в Уфе усиливают взаимодействие и связи между странами. Турция намерена достичь показателей товарооборота с Россией в 100 млрд долларов. Важную роль в достижении таких величин играют региональные инвестиции.

Международная неделя бизнеса - очень важная для нас площадка. Республика Башкортостан предоставляет нам прекрасную возможность показать собственный потенциал. Посольство Республики Турция и вся наша команда готовы всячески помогать инвесторам, – сказал турецкий коллега.

Президент Фонда «Центр стратегических разработок» Владислав Онищенко отметил, что Башкортостан традиционно стратегически смотрит на разные направления своего развития. В этой связи Международная неделя бизнеса – не только про текущую историю, но и про долгосрочные планы. В том числе по активному развитию возможностей исламского финансирования, которое пока в нашей стране никак не реализовано.

Хочу выразить благодарность Республике Башкортостан за то, что она в эту историю поверила и не первый год проводит в этом направлении соответствующую работу. В рамках бизнес-недели мы обсудим, какая в этом направлении идет подготовка, и какие открываются возможности, если такого рода решение будет принято. А также выслушаем ожидания зарубежных партнеров, как бы они хотели в этих условиях работать. Экономические связи в ближайшее время будут строиться со странами глобального юга. Мы прогнозируем резкое увеличение грузооборота через республику по направлению на южные страны, в частности, Казахстан и Узбекистан. Поэтому необходимо выстраивать логистику, тарифную политику и т.д. Это большая задача, которая облегчит бизнесу вхождение в эти транспортные проекты в будущем, – подчеркнул эксперт.

По мнению председателя Делового Совета России и Индонезии, председателя Совета директоров Группы компаний Гео Спектрум Михаила Курицына, помочь в преодолении кризиса в международных экономических отношениях может многостороннее сотрудничество:

Я под впечатлением от того, насколько созвучно то, о чем говорит Андрей Геннадьевич и другие коллеги с тем, с чем мы сталкиваемся в реальной жизни последние месяцы. У нас есть колоссальный задел, который нужно реализовать, в том числе с использованием площадки Международной недели бизнеса. Тем для обсуждения очень много. Это и сотрудничество по линии мусульманских организаций, высоких технологий, нефтегазохимии, в которой республика является передовым регионом. К примеру, Индонезия – крупный производитель газа, при этом ей не хватает собственного газа, значит, это возможности работать по тематике сжиженного природного газа. В этой связи, страны юго-восточной Азии, в частности, Индонезия – важный регион для нас. С другой стороны, они заинтересованы, чтобы работать в рамках той площадки, которую республика предоставляет, - прокомментировал спикер.

Руководитель Центра отраслевой экономики ФГБУ «Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов РФ» Инна Рыкова назвала Башкортостан регионом открытых возможностей. Республика приняла решение выйти с комплексным инвестиционным проектом «Евразийский экономический центр» и с 2020 года началось обсуждение концепции и идеи. При этом смежные регионы сначала имели сдержанную позицию. Благодаря двухлетней работе и активной позиции правительства республики уже шесть регионов вошли в этот проект.

Мы предложили Башкортостану стать во главе этого комплексной инициативы, чтобы объединиться по всем цепочкам добавленной стоимости. Республика первая в 2015 году создала доходогенерирующие проекты в сельском хозяйстве. На сегодняшний день это единственный регион, который имеет нормативно-правовую основу той кооперации, о которой все говорят. Более того, Башкортостан - один из субъектов РФ, который имеет международные рейтинги и сегодня создал все организационные системные характеристики для развития проекта по нашим условиям. Осталось подать заявку в Министерство экономического развития для создания уникальных преференциальных режимов. Для нас Республика Башкортостан – это транслогистический хаб, способный соединить авиа-, железнодорожные, а также автотранспортные и речные перевозки. На предстоящем форуме будем обсуждать с субъектами РФ параметры и характеристики проекта Евразийского экономического центра, чтобы показать, что он даст бизнесу, смежным регионам, включая позиции выхода на страны Евросоюза. Проект транлогистического хаба первым претендует на финансирование Европейского банка развития, – пояснила эксперт.

Заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Олег Владимирович Гаврилов на просьбу модератора Марии Ситтель подвести небольшой итог этого года назвал его переломным, отметив, что мир проходит геополитическую трансформацию.

Лучше всех в этой ситуации чувствуют себя те субъекты экономики, которые заранее позаботились о диверсификации партнерских связей и сделали ставку на перспективные направления. Мы бы хотели отметить положительный опыт Башкортостана и его предприятий. Прекрасный пример адаптивности, – отметил Олег Владимирович, сообщает сайт Правительства РБ.

 
Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: