

По итогам 2021 года Башкортостан занял третье место среди регионов России по уровню развития рынка газомоторного топлива. Соответствующий рейтинг подготовила компания «Газпром газомоторное топливо».
Оценка проводилась по основным показателям: объем потребления природного газа (метана) в качестве моторного топлива, развитость газозаправочной инфраструктуры, автопарк на метане, действующие региональные меры поддержки рынка, динамика потребления газомоторного топлива, эффективность использования газозаправочной инфраструктуры. По сравнению с результатами 2020 года Башкортостан поднялся в рейтинге сразу на семь позиций.
И. о. генерального директора компании «Газпром газомоторное топливо» Денис Корниенко отметил, что рейтинг во многом отражает эффективность региональных мер поддержки газового сектора, а также взаимодействия управленческих команд на местах с «Газпромом».
– Высокое место республики в рейтинге – результат большой комплексной работы. По итогам прошлого года по количеству АГНКС мы делили первое место с Ростовской областью – у нас 41 газовая заправка. До конца 2022 года планируем ввести еще 10. Продолжаем активно переводить на газомоторное топливо наш общественный транспорт, закупаем газовые автобусы для «Башавтотранса», – отметил Глава Башкортостана Радий Хабиров в своем посте в социальных сетях. – Башкортостан активно участвует в федеральной программе субсидирования строительства газовых заправок. Земельные участки под них мы предоставляем инвесторам без торгов. Конечно, дело не в цифрах. Использование природного газа в качестве топлива выгодно. Но главное – таким образом мы снижаем нагрузку на окружающую среду, уменьшаем вредные выбросы, сообщает сайт Главы РБ.