Все новости
Экономика
19 Мая 2022, 22:50

Льготными кредитами воспользовались почти 230 фермерских хозяйств Башкортостана

Минсельхоз России расширил перечень получателей льготных кредитов в АПК

Льготными кредитами воспользовались почти 230 фермерских хозяйств Башкортостана
Льготными кредитами воспользовались почти 230 фермерских хозяйств Башкортостана

В 2021 году аграриям Башкортостана одобрили 298 заявок на льготные кредиты, из них 228 пришлись на долю малых форм хозяйствования. Общая сумма льготных кредитов предназначенных фермерам региона превысила 2 млрд рублей.

В текущем году федеральный бюджет выделил на льготное кредитование АПК Башкортостана более 1,2 млрд рублей. Средства пошли на компенсацию ключевой ставки уполномоченным банкам.

- Отрадно, что возможностями льготного кредитования активно пользуется и малый бизнес, который занимает существенную долю в сельском хозяйстве республики, - отметил министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Льготные кредиты стали одним из основных источников финансирования весенних полевых работ, в том числе и для фермеров, специализирующихся на растениеводстве. Это позволяет вести посевную кампанию в республике хорошими темпами. На сегодня сев яровых культур проведен на площади 1 млн 536 тыс. га, это более 70 проц. к плану.

Важно отметить, что Минсельхоз России расширил перечень получателей льготных кредитов в АПК. В 2022 году их могут получить и предприятия по переработке мяса и мясной продукции. Ранее такую возможность получили молокоперерабатывающие предприятия, сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: