Все новости
Экономика
14 Мая 2022, 00:45

В 2022 году в Башкортостане увеличат расходы бюджета на организацию летнего детского отдыха

Это на 280 миллионов больше, чем в прошлом году

В 2022 году в Башкортостане увеличат расходы бюджета на организацию летнего детского отдыха
В 2022 году в Башкортостане увеличат расходы бюджета на организацию летнего детского отдыха

В предстоящую летнюю оздоровительную кампанию из бюджета республики на организацию отдыха и оздоровления детей направят 1,8 млрд рублей, что на 280 млн рублей больше, чем в 2021 году. Такие цифры озвучил министр образования и науки республики Айбулат Хажин на еженедельном оперативном совещании, которое Глава Башкортостана Радий Хабиров провел в Центре управления республикой.

Как сообщает сайт Главы РБ, по состоянию на 5 мая в республиканском реестре 1545 оздоровительных организаций – на 82 больше, чем в 2021 году. На выбор предлагают 94 загородных лагеря, 815 лагерей с дневным пребыванием, 580 детских лагерей труда и отдыха, 53 детских специализированных (профильных) лагеря и три палаточных лагеря.

– По количеству действующих в 2021 году лагерей всех типов Башкортостан занимает второе место среди регионов Приволжского федерального округа, – отметил Айбулат Хажин. – В летний период 2022 года планируем охватить всеми формами отдыха порядка 400 тысяч детей, что составит 78,6 проц. от общей численности детей школьного возраста.

В 2021 году Башкортостан стал пятой площадкой в стране, где проводился Всероссийский лагерь «Страна Героев» под эгидой Российского военно-исторического общества. В этом году в республике планируют организовать профильную смену по изучению истории и культуры Башкортостана «Йәйләү».

Впервые по поручению Президента России Владимира Путина в 19 загородных стационарных лагерях с оборудованными пляжами и бассейнами стартует программа «Обучение плаванию» с общим охватом 7720 детей.

 Радий Хабиров поручил санитарным службам провести тщательную противоэпидемическую работу в открывающихся летних лагерях и организовать брифинг по предстоящей кампании. Также дал поручение продолжить практику направления сэкономленных средств на капитальный ремонт загородных стационарных лагерей на условиях софинансирования с муниципалитетами.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: