Все для Победы
6 Февраля 2025, 05:43

Врачи из Башкирии достали снаряд из бедра бойца СВО

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении врача анестезиолога-реаниматолога клиники БГМУ Азата Баязитова и травматолога-ортопеда, доцента кафедры института дополнительного образования этого вуза Салавата Исламова медалями «За храбрость» II степени.

Врачи из Башкирии достали снаряд из бедра бойца СВОВрачи из Башкирии достали снаряд из бедра бойца СВО
Врачи из Башкирии достали снаряд из бедра бойца СВО

Госнаградой отметили смелость докторов, принимавших участие в извлечении неразорвавшегося снаряда фугасного боеприпаса из бедра бойца СВО.  С медработниками, которые трудятся на передовой, общался корреспондент «Башинформа».

Азат Баязитов и Салават Исламов в командировки в прифронтовые зоны выезжают с момента начала спецоперации. БГМУ по инициативе ректора Валентина Павлова одним из первых начал комплектовать бригады врачей для помощи военнослужащим. В составе первой смены было шесть добровольцев-докторов.

Именно Салават Ахметнурович был тем врачом, который принимал бойца со снарядом. Тот сообщил доктору, что в его бедре застрял осколок. Но когда провели рентген-обследование, стало понятно, что ситуация гораздо серьезнее. 

Снаряд из тела бойца извлекли. Он сдетонировал в трех метрах от операционного стола. Все, кто находился в тот момент рядом, получили ранения. К пострадавшим коллегам на помощь поспешили врачи БГМУ.

По предположению Салавата Исламова, ошибки врачей и саперов в случившемся не было. Дело в химических процессах. Попав в организм, как и любое другое железо, снаряд окислился от контакта с кровью. А затем, когда извлекли, вероятнее всего, произошла реакция с кислородом. Сдетонировать взрывное устройство могло в любой момент.

За плечами обоих врачей – уже по пять командировок. В скором времени специалисты уедут в регионы, где идет война, в шестой раз. Об увиденном там они рассказывать не спешат. Признаются, что там любой врач – на вес золота и универсальный боец. Приходится порой быть и педиатром, и отоларингологом, и окулистом, и рентгенологом. Это если работать с мирным населением. В случае же с бойцами доктора стараются сделать все зависящее от них, чтобы сохранить тяжелораненым бойцам конечности.

Подробнее об этом пишет «Башинформ».

Автор:Зульфия Ширяева
Читайте нас