Все новости
Спорт
24 Декабря 2021, 21:36

В Культурно-досуговом центре с. Месягутово состоялся Бал чемпионов

Уходящий год принес много ярких побед дуванцам на республиканских, российских и международных состязаниях.

В Культурно-досуговом центре с. Месягутово состоялся Бал чемпионов

Уходящий год принес много ярких побед дуванцам на республиканских, российских и международных состязаниях. На традиционном Балу чемпионов подвели итоги спортивного года и озвучили имена лучших спортсменов.

Вручены российские и республиканские награды. В спартакиаде коллективов принимало участие 9 команд. В номинации «Дуванцы-за здоровый образ жизни» грамотой Администрации муниципального района Дуванский район были награждены:

- за 5 место – Администрация района  (Глава Администрации района Мухамадеев Фаиль Рафаэлевич, спорторганизатор Окороков Андрей Николаевич);


- за 4 место – филиал ПАО «Газпром газораспределение Уфа в с. Месягутово» (директор Ахметшин Ринат Димович, спорторганизатор Каримова Лилия Адгаровна);


- за 3 место – Дуванская школа им. Героя Советского Союза Степана Андреевича Михляева (директор Кузнецов Евгений Александрович, спорторганизатор Ужегов Александр Анатольевич);


- за 2 место – Производственное отделение «Северо-восточные электрические сети» ООО «Башкирэнерго» (директор - Шведов Евгений Павлович, спорторганизатор Леванов Дмитрий Александрович);


Победителями спартакиады среди КФК Дуванского района в 2021 году стали работники отдела образования (Начальник Набиуллин Равиль Нигматуллович, спорторганизатор Тучкевич Михаил Васильевич).


В спартакиаде среди сельских поселений района принимало участие 12 сельских поселений:
- за 5 место – сельское поселение Сикиязский сельсовет (глава – Пестерева Татьяна Александровна);
- за 4 место – сельское поселение Метелинский сельсовет (глава – Поезжаева Елена Викторовна);
- за 3 место – сельское поселение Месягутовский сельсовет (глава - Ширяев Алексей Васильевич);
- за 2 место - сельское поселение Ярославский сельсовет (глава – Морозова Светлана Васильевна);
- за 1 место – сельское поселение Дуванский сельсовет (глава – Бурылов Иван Анатольевич).


По итогам Спартакиады среди средне-специальных учебных заведений Дуванского района наградили:
- за 3 место – филиал Дуванского многопрофильного колледжа в селе Ярославка (заведующий филиалом Устюгов Михаил Алексеевич, спорторганизатор Петров Владимир Николаевич);
- за 2 место – Месягутовский педагогический колледж (исполняющий обязанности директора Валиахметова Зулейха Мухаметьяровна, спорторганизатор Паначев Сергей Леонидович);
- за 1 место награждается Дуванский многопрофильный колледж (директор Фазлаев Талип Аликович, спорторганизатор Базунов Николай Николаевич).

За успешное выступление на финальных республиканских соревнованиях по Полиатлону в рамках 29 Спартакиады «Сельских спортивных игр» Республики Башкортостан в 2021 году награждена команда Дуванского района, занявшая 3 место, в составе: Ярмухаметовой Фариды – Кандидат в Мастера Спорта Российской Федерации, Шариповой Айсылу – Кандидат в Мастера Спорта Российской Федерации, Файзрахманова Данила – 1 взрослый разряд, Нуриева Фларита, Каирова Азата.
Тренер: Каиров Азат Жантагирович – «Отличник образования», «Лучший работник Физической культуры Республики Башкортостан».

За успешное выступление на финальных соревнованиях был награжден Нургалеев Ильдар – бронзовый призер финала конноспортивного турнира муниципальных районов Республики Башкортостан «Терра Башкирия – 2021», который проходил в г. Уфа на ипподроме «Акбузат» и за вклад в развитие конного спорта в районе.

Далее подвели итоги участия в российских и республиканских соревнованиях в 2020 и 2021 году.

Легкая атлетика

- Неустроев Захар – 1 разряд, член сборной команды Республики Башкортостан по легкой атлетике, рекордсмен Дуванского района, стипендиат Главы Республики Башкортостан 2021 – 2022 г.
-Победитель Всероссийских финальных соревнований по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» (г. Саранск, март 2021 г., г. Сочи, октябрь 2021 г.);
- Победитель Всероссийских соревнований «Кубок Москвы по прыжкам в высоту» (г. Москва, февраль 2021 г.);
- Бронзовый призер первенства Приволжского федерального округа в эстафетном беге – 4 х 400 м в составе сборной Республики Башкортостан (г. Чебоксары, июнь 2021 г.);
- Победитель первенства Республики Башкортостан в беге на дистанции 100 м (г. Уфа, май 2021 г.);
- Победитель республиканских соревнований по легкоатлетическому многоборью «Шиповка юных» (г. Стерлитамак, февраль 2021 г., г. Стерлитамак, май 2021 г.);

- Команда мальчиков 2010-2011 года рождения – бронзовые призеры Всероссийских соревнований по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» в помещении в командном первенстве (г. Саранск, март 2021 г.) в составе: Кутышева Арсения, Шведова Богдана, Шарафутдинова Тамерлана, Кичигина Никиты.

- Команда девочек 2008 – 2009 года рождения – бронзовые призеры Всероссийских соревнований по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» в помещении в командном первенстве (г. Саранск, март 2021 г.) в составе: Малининой Марии, Беляевой Марины, Сафиной Эльвины, Кичигиной Варвары.

- Мунирова Эвелина –1 разряд, член сборной команды Республики Башкортостан по легкой атлетике, рекордсменка Дуванского района, победитель Первенства Республики Башкортостан в беге на дистанции 60 метров с барьерами (г. Уфа, январь 2020 г.);

-Смирнова Яна - 1 разряд, член сборной команды Республики Башкортостан по легкой атлетике, рекордсменка Дуванского района, победитель Первенства Республики Башкортостан в прыжках в длину (г. Бирск, январь 2020 г.).
Тренер спортсменов: Султанов Валерий Рагибович - заслуженный работник физической культуры Республики Башкортостан, лучший тренер РБ, Отличник образования РБ.

Волейбол


- Команда девушек по волейболу заняли почетное 3 место на республиканских соревнованиях «Первенство Республики Башкортостан по волейболу среди школьников 2007г.р.» в г. Уфа (Кузнецова Вероника, Шакирова Элиза, Хрулёва Эльвина , Хайруллина Арина, Закирова Азалия, Луговых Ангелина, Паначева Эрика, Гутюм Надежда, Гладких Александра)

- Паначева Эрика – 3 взрослый разряд, состоит в составе сборной команды Республики Башкортостан по волейболу, которая заняла 3 место на Зональном этапе Первенства России по волейболу среди девочек 2007-2008 г.р., в г. Ижевске, тем самым обеспечив выход сборной Республики выход в полуфинал.
Тренер-преподаватель: Неустроева Марина Васильевна – Отличник образования РБ, «Лучший работник Физической культуры РБ»


Национальная борьба «Куреш»


- Команда борцов ДЮСШ в составе: Баишева Фанура, Игмурзина Эдуарда, Халилова Айнура успешно выступила на Всероссийских соревнованиях по национальной борьбе «Куреш» на «Третьих Евразийских играх боевых искусств»
- 1 место - Баишев Фанур,
- 2 место – Игмурзин Эдуард,
- 3 место – Халилов Айнур.
- Команда Дуванского района по национальной борьбе «Куреш» в составе: Баишева Фанура, Игмурзина Эдуарда, Халилова Айнура, Гладких Евгения, Бурнусузян Агвана на «IXX Республиканском фестивале по национальным и народным видам спорта памяти заслуженного работника физической культуры Республики Башкортостан Гулуса Агзамовича Агзамова» заняла 2 место, впервые в истории этого фестиваля.
Тренеры: Баишев Замир Ражапович, Ахметгалин Марат Мансурович.

Греко-римская борьба

- Команда Дуванского района заняла 3 место в финальных соревнованиях по греко-римской борьбе в зачет XXIII Спартакиады школьников Республики Башкортостан: Макаров Данил, Сайфуллин Финат, Файзрахманов Алмаз, Сагитов Денис.
Тренер: Баишев Замир Ражапович.

Футбол

- Команда Детско-юношеской спортивной школы по футболу в составе: Азизян Самвела, Абубакирова Ильнура, Горбунова Глеба, Зиннурова Ислама, Абдуллина Эдуарда, Сафина Тимура, Черемшанцева Ильнура, Хамидуллина Данила, Рухтина Тимофея, Малинина Артема заняла 1 место на республиканских соревнованиях среди сельских команд «Колосок-2021» среди школьников 2008-2009 годов рождения в с. Кармаскалы.
Тренер-преподаватель: Хуснутдинов Радик Ринатович.

Пауэрлифтинг


- Булатов Владислав Евгеньевич – 1 разряд. Абсолютный чемпион г. Уфа - март 2021 г. «Жим штанги лёжа». Абсолютный чемпион РБ по пауэрлифтингу среди юношей г. Уфа - апрель 2021 г. Абсолютный чемпион «Первенство РБ по жиму лёжа среди юношей» - Июнь 2021 г. Абсолютный чемпион «Первенство РБ по пауэрлифтингу среди юношей» г.Уфа - ноябрь 2021 г. Чемпион «Первенства Приволжского федерального округа по пауэрлифтингу среди юношей» г. Чебоксары - октябрь 2021 г.
Тренер-преподаватель – Петров Владимир Николаевич – «Лучший работник Физической культуры РБ, Лучший тренер РБ».


Каратэ


Сборная команда каратистов ДЮСШ, входящие в состав спортивной сборной команды Республики Башкортостан по киокусинкай каратэ, в составе:
- Струнина Никиты - Кандидат в Мастера Спорта России по киокусинкай каратэ;
- Трапезникова Никиты – 1 спортивный разряд по Всестилевому каратэ;
- Лукманова Данила, Гладких Максима, Нургалина Азамата, Трапезникова Сергея - Победители и призёры Евразийских игр боевых искусств по всестилевому каратэ, всероссийских и республиканских соревнований по киокусинкай и всестилевому каратэ.
Тренер: Гладких Фанис Петрович – обладатель черного пояса по Каратэ, «Лучший работник Физической культуры и спорта Республики Башкортостан»


Званием «Кандидат в мастера спорта» были награждены:

- Струнин Никита - Кандидат в Мастера Спорта России по киокусинкай каратэ, победитель третьих Евразийских игр боевых искусств по всестилевому каратэ, победитель и призёр Всероссийских и республиканских соревнований по киокусинкай и всестилевому каратэ, призёр первенства Приволжского Федерального Округа по Киокусинкай. Кандидат в Мастера Спорта России по киокусинкай каратэ.
Тренер: Гладких Фанис Петрович - «Лучший работник Физической культуры и спорта Республики Башкортостан»

- Ширяева Елизавета - Кандидат в Мастера Спорта России по зимнему полиатлону, призёр Чемпионата Республики Башкортостан по зимнему полиатлону, призер республиканских соревнований, чемпионка Дуванского района по стрельбе.
Тренер: Каиров Азат Жантагирович – «Отличник образования», «Лучший работник Физической культуры Республики Башкортостан».

Главная номинация церемонии, ради которой проводится Бал – это «Лучший спортсмен» муниципального района. «Лучшим спортсменом» Дуванского района стал:
- Гладких Евгений – серебренный призер «Чемпионата и Первенства мира по борьбе на поясах «Кореш», который проходил в Республике Татарстан 26.06.2021 г., автоматически присвоено звание – «Мастер спорта России»,
Тренер – Баишев Замир Ражапович.

В номинации «Лучшая команда» 2021 года награждена:


- Команда девочек 2010-2011 года рождения по легкой атлетике:
Кичигина Варвара, Кобякова Яна, Султанова Айна, Лихачева Кира – Победители Всероссийских соревнований по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» в помещении в командном первенстве (г. Саранск, март 2021 г.)
Тренер: Султанов Валерий Рагибович - заслуженный работник физической культуры Республики Башкортостан, лучший тренер РБ, Отличник образования РБ.

Бал Чемпионов – это не только праздник для спортсменов, но и для тренеров. Ведь именно они находят и взращивают талантливую молодежь. На церемонии определили Лучшего тренера Дуванского района. Им стал Султанов Валерий Рагибович – тренер-преподаватель Детско-Юношеской Спортивной Школы по легкой атлетике, «Заслуженный работник физической культуры Республики Башкортостан», «Лучший тренер Республики Башкортостан», «Отличник образования Республики Башкортостан».

За лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди организаций Дуванского района был награжден - ПО СВЭС,

За лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди учебных заведений Дуванского района был награжден – ГБПОУ Дуванский многопрофильный колледж.

Отметили так же участников Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участие во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» в Дуванском районе на текущий год приняло участие около 1000 человек. В этом году 34 человека выполнили на бронзовый знак, на серебряный знак – 25 человек, на золотой знак – 51 человек. Золотой знак отличия ГТО вручили Ганиевой Алене Алексеевне.

Фото пресс-службы Администрации района.

Автор:Гузелия Миндиярова