Все новости
Спорт
30 Октября 2021, 10:02

Сегодня в России традиционно отмечается День тренера

Накануне праздника встретились со старейшим тренером Дуванского многопрофильного колледжа Адольфом Ахуновым. 

Сегодня в России традиционно отмечается День тренера
Сегодня в России традиционно отмечается День тренера

В жизни многих людей огромную роль играет спорт. Для кого-то он становится возможностью укрепить здоровье, поднять самооценку, выработать чувство дисциплинированности. Для других спорт – часть жизни, профессиональной деятельности.

Судьба или закономерность, но спорт всегда «преследовал» тренера Дуванского многопрофильного колледжа А. М. Ахунова. То, что физическая активность прочно вошла в жизнь преподавателя, видно невооруженным глазом, сложно поверить, что Адольфу Мухтабаровичу 82 года.

Родом из Белокатайского района, а детство и юность прошли в Большеустьикинском. После окончания школы поступил в Дуванский сельхозтехникум, тогда была только одна специальность – «агрономия». Во время учебы благодаря учителю-наставнику Н. Е. Веремею стал заниматься велосипедным спортом, а потом лыжным. Под руководством тренера становился чемпионом страны по лыжам в Ульяновске в 1959 году, четыре года был чемпионом Башкирии по велоспорту среди сельхозтехникумов. В 1957-м – чемпионом республики по велосипедному спорту среди сельского населения.

Во время службы в армии, которая проходила в Саранске, не забросил спорт. Состоял в сборной команде Мордовии, участвовал на первенстве ракетных войск СССР.  

Еще будучи студентом решил, что свяжет жизнь со спортом. Желание получить высшее образование привело его в Челябинский пединститут на факультет физического воспитания. Трудовой путь Адольф Мухтабарович начал в Магнитке преподавателем физической культуры. А в 1970 году по приглашению Веремея начал работать в Дуванском сельхозтехникуме.  С того времени, вот уже больше полувека он здесь бессменный тренер.

Подробнее читайте в газете от 29 октября.

Автор:Гузелия Миндиярова
Читайте нас: