Все новости
Спорт
27 Июля 2019, 17:06

Сегодня на Дуванском ипподроме прошли очередные испытания на резвость племенных лошадей рысистых пород двух, трех, четырех лет и старшего возраста

Примечательно, что на сей раз организаторам удалось обеспечить наличие призового фонда в 100 тысяч рублей. Спонсором испытаний стал индивидуальный предприниматель, глава КФХ и большой поклонник конного спорта Сергей Борисович Ившин из Тастубы. Призы первых восьми заездов составили 7, 5 и 3 тысячи, а в главном, девятом, заезде – 15, 10 и 7 тысяч рублей за первые три места соответственно. Съехались коневладельцы не только из нашего и соседних районов, но и из Уфы, Челябинской и Свердловской областей.

На снимке: А. М. Машинца награждает С. Б. Ившин.

Неизменным комментатором испытаний стал коневладелец из Дувана, главный знаток «вчера» и «сегодня» конного спорта в районе Евгений Иванович Трусов. Его содержательный комментарий давно стал визитной карточкой любого конноспортивного события районного масштаба.

В первом заезде на приз в честь мастера-наездника А. С. Отмахова для лошадей 3-х лет орловской рысистой породы в первом гите (раунде) с результатом 2.25,4 победил гнедой жеребец Бунтовщик частного владельца из Уфы под управлением Н. С. Евстигнеева. Участника заранее можно было считать фаворитом заезда как по резвости, так и по сумме набранных ранее баллов. На втором месте с двухсекундным отставанием серебристая кобыла Переправа владельца из Челябинской области под управлением В. М. Кузикова. На третьем с серьезным отставанием – рыжая кобыла Ряженка под управлением А. Г. Султанова. Четвертый участник был снят с заезда. Второй гит состоялся в седьмом заезде. Бунтовщик показал 2.28,7, а Переправа – 2.24,9, став лучшей по итогам двух гитов. Ряженка третья.

Во втором заезде на приз в честь села Тастуба для лошадей 4-х лет рысистых пород (первый гит) победила гнедая кобыла Апельсинка частной владелицы М. Н. Богдановой под управлением М. А. Машинца с результатом 2.22,7. Единственный серьезный соперник со схожей резвостью и суммой баллов рыжий жеребец Аргумент был снят с заезда. Второй стала серебристая кобыла Весточка частного владельца А. П. Ярушина под управлением А. Н. Ярушина с результатом 2.26,4. Рыжий жеребец Жбан под управлением И. Н. Козулина проиграл доли секунды и стал третьим. Кобыла Затирка владельца из Мечетлинского района стала четвертой.

Второй гит состоялся в восьмом заезде. Лошади показали результат чуть хуже, но Апельсинка осталось первой. В упорной борьбе Жбан все же обошел Весточку менее чем на секунду, но в итоге удержал третье место.

В третьем заезде на приз главы КФХ С. Б. Ившина состязались лошади старшего возраста рысистых пород. Лучшим в первом гите стал гнедой орловец Колумб частного владельца О. А. Саванина из Дувана под управлением А. М. Машинца с результатом 2.14,5. На Уфимском ипподроме Колумб показывал резвость 2.02,0. Вторым стал гнедой жеребец Захватчик владельца из Челябинской области с результатом 2.16,6. На третьем месте серый жеребец Заказ частного владельца Д. Л. Пушкарева с результатом 2.19,9. Чуть отстал от лидеров вороной жеребец Гамбит из СПК «Победа» – 2.20,1. Темно-гнедой жеребец Регтайм частного владельца Р. Р. Билалова был снят с заезда.

В четвертом заезде на приз в честь наездника первой категории С. И. Сорокина участвовали двухлетки. Первой стала серебристая кобыла Попутчица частного владельца А. П. Ярушина под управлением В. М. Кузикова с результатом 2.41,6. На втором месте рыжая кобыла Золка частного владельца из Свердловской области под управлением А. Г. Пастухова с результатом 2.59,4. Серая кобыла Записка частного владельца И. П. Тутынина была снята с забега.

После четвертого забега должна была состояться скачка на приз в честь бывшего председателя колхоза «Искра» А. И. Ившина, но ее отменили.

В шестом забеге на приз в честь наездника первой категории С. И. Сорокина снова на старт вышли двухлетки рысистых пород. Лучшей стала темно-серая кобыла Любопытная владельца из Челябинской области под управлением А. А. Машинца с результатом 2.37,3. На втором месте гнедая орловская кобыла алгебра частного владельца А. Г. Пастухова под его же управлением с результатом 2.53,4. На третьем – гнедая кобыла орловской породы Восточная Забава частного владельца А. П. Ярушина под управлением А. Н. Ярушина, результат 2.59,5.

В последнем, девятом, заезде состоялся второй гит на приз С. Б. Ившина. Колумб не отдал соперникам лидерства и взял главный приз дня и переходящий кубок (на снимке). Захватчик остался вторым, Заказ – третьим.