Все новости
Спорт
3 Мая 2019, 11:47

Первомайская эстафета

Более 400 дуванцев участвовали в самом главном и массовом легкоатлетическом забеге в спортивном календаре района – первомайской эстафете

Эстафета существует много лет, в ней всегда участвуют сильнейшие спортсмены района. Между сборными школ, трудовых коллективов и сельсоветов идет напряженная борьба, поэтому соревнования традиционно собирают многочисленных болельщиков. Нынешний Первомай выдался довольно теплым, поэтому на площади райцентра было людно. Кто-то пришел на ярмарку за натуральными продуктами, отведать шашлыка и сладкой ваты, кто посмотреть на выступление вокалистов и танцоров, кто-то подписаться на районную газету. Но центральным событием, конечно, стала эстафета.

Пару слов о дистанции: ежегодно она остается практически та же. Сделав петлю по площади от Администрации до кинотеатра, участники поднимаются по ул. И. Усова и огибают парк Победы. Затем бегут по Крупской до редакции «Дуванского вестника» и вверх по Электрической, сворачивают на Октябрьскую, снова вокруг парка Победы и обратно по Октябрьской, Электрической и Крупской. Финишируют у входа в парк. Общая длина десяти этапов – около 3,2 км. В каждой команде по пять девушек (женщин) и пять юношей (мужчин).

Первыми на старт вышли младшие школьники, учащиеся 7-9 классов – 16 сборных. С первых метров в лидеры вырвались учащиеся лицея и гимназии, их отчаянный спор продолжался до самого финиша. В итоге лицеисты оказались быстрее (8 мин. 16 сек.). Гимназия вторая (8,30), на третьем месте сборная Тастубинской школы (8,36). Четвертыми финишировали школьники из Дувана, далее из Ярославки, Улькундов, Рухтино, Лемазов, Ариево, Михайловки, Вознесенки, РЛИ, Сальевки, Метелей, Старохалилово и Сикияза. По традиции отдельно выделяют победителя на первом этапе, того, кто с первых метров выводит команду вперед. Им стал Всеволод Сычев из гимназии.

В спортивном споре старших школьников за первое место боролись… те же – лицей и гимназия. И снова лицей впереди – 7,44! Так можно и в мистику поверить, ведь в народе эти школы называют «первая» и «вторая». Но нет! Просто кто-то больше тренировался. Время гимназистов – 8,01. Третьими стали старшеклассники из Дувана – 8,15. Победитель первого этапа – Глеб Неустроев.

ССУЗы тоже разыграли комплект медалей в собственном соперничестве. Первыми стали легкоатлеты Месягутовского педколледжа, вторыми – студенты филиала ДМК в Ярославке, на третьем месте сборная Дуванского многопрофильного колледжа.

В забеге коллективов организаций в сложнейшей борьбе с отделом образования (9,08) золото завоевали спортсмены ПО «СВЭС» (9,02). На разных этапах ценой неимоверных усилий лидерство отвоевывали то одни, то другие, но победителями стали сильнейшие. Лучшим на первом этапе стал Павел Болсунов из СВЭС. На третьем месте коллектив Дуванской школы (9,23).

Главный забег дня – эстафета сельсоветов. Обычно это бывают самые быстрые забеги, ведь в команды приглашают самых лучших, но, увы, 7 мин. 44 сек. лицеистов побить не удалось. С результатом 8 мин.12 сек. к финишу пришел десятый участник сборной Месягутовского сельсовета, принеся команде победу. Давно никто не отнимал золото Первомая у месягутовцев! Второе место с отставанием в 12 секунд заняла сборная из Вознесенского сельсовета (с. Тастуба). Третьими стали спортсмены из Дувана (8,34). Лучшим на первом этапе стал Вильдан Нуруллин из Улькундов.

Отметим, что участники эстафеты от сборных отдела культуры, МЦРБ, Администрации района не только вышли на старт, но и самым непосредственным образом участвовали в организации праздника.