События и факты
20 Апреля 2023, 10:30

Сегодня дуванцы написали диктант на башкирском языке

Площадки для диктанта организованы в библиотеках и школах

Сегодня дуванцы написали диктант на башкирском языкеСегодня дуванцы написали диктант на башкирском языке
Сегодня дуванцы написали диктант на башкирском языке

Сегодня состоялся традиционный Международный диктант по башкирскому языку под девизом «Тел – халҡыбыҙҙың рухи байлығы» («Язык – духовное наследие народа»).

В Месягутово диктант можно было написать в районной библиотеке, лицее, гимназии, Республиканском лицее-интернате имени Т. Юсупова. Также площадки для написания диктанта работали в Сикиязской, Дуванской, Улькундинской, Михайловской, Метелинской, Ариевской, Старохалиловской, Кадыровской школах.

В районную библиотеку проверить свои знания пришли представители Администрации района, отдела культуры, а также сотрудники редакций «Айлестан», «Дуванский вестник». Участников Международного диктанта по башкирскому языку поприветствовала ветеран библиотечной сети района Наиля Абдуллина.

Текст диктовала библиотекарь Айгуль Хадыева. Она также выступила с речью о важности сохранения родных языков, поблагодарила присутствующих за неравнодушие и активное участие в подобных мероприятиях.

Участники акции написали текст, название которого переводится как «Учитель – редкий дар». Это отрывок из статьи, опубликованной в республиканской газете «Башкортостан», о значимости и роли педагога в современном обществе.

По завершении многие отметили удовлетворение от участия в масштабной акции. Ведь каждый, кто сегодня написал строки на родном языке, внес свою лепту в сохранение и популяризацию башкирского языка.

Фото Г. Миндияровой.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас