Все новости
События и факты
23 Марта 2023, 13:40

Сегодня первый день священного для мусульман месяца

До первого ифтара мы встретились с имам-хатибом Каракулевской мечети

Сегодня первый день священного для мусульман месяца
Сегодня первый день священного для мусульман месяца

Месяц обязательного для мусульман строго поста в этом году наступил в четверг, 23 марта. Завершится Рамадан ровно через тридцать дней. Считается, что в этом месяце пророку Мухаммеду были открыты откровения от Всевышнего – впоследствии они стали основой Корана.

- Постом верующие проверяют силу своего духа. Во время Рамадана мусульманин может есть и пить лишь дважды в сутки: до рассвета и после заката. Время перед восходом для совершения трапезы называют сухур, после захода солнца – ифтар, - поясняет имам-хатиб мечети с. Каракулево «Нур-ислам» Данил хазрат.

В районе его знают и как бессменного руководителя дорожной службы. Почетный дорожник России, заслуженный строитель РБ Д. З. Зарипов посвятил лучшие годы своей жизни благополучию сельчан. Он  прибыл в Месягутово в далеком 1973-м. Долгие годы возглавлял дорожный участок-539, затем был начальником участка ДРСУ по содержанию автодорог.

Глава семейства рад, что сыновья пошли по его стопам. Окончили, как и он, Уфимский техникум, только называется он уже по-другому – автотранспортный (раньше автодорожный), затем и вузы по специальности. В 53 года наш собеседник получил второе образование – высшее, кстати, вместе со старшим сыном. Общий трудовой, «дорожный» стаж семьи – 80 лет!

Беспокойные рабочие будни, нарушенный режим дня, особенно во время сезонных работ сделали свое дело – здоровье пошатнулось. Одна операция за другой. Дал себе слово: встану на ноги, пойду в мечеть. Чтобы быть ближе ко Всевышнему как когда-то мама и бабушка. В ту пору Данилу Зариповичу исполнилось 66 лет.

Сказано – сделано. Едва оклемавшись после очередной операции, вместе с супругой Хаят ханум начал изучать арабский язык. Позже окончил факультет теологии БГУ с бывшим имам-хатибом Каракулевской мечети Валиулла хазрат Хасбиуллиным. Он-то и пригласил однокурсника для проведения служб в мечети. А когда его не стало, прихожане предложили Данилу Зариповичу возглавить «Нур-ислам».

Сейчас здесь обучаются четыре класса: азы арабской грамоты постигают шакирды (ученики), которым от 10 до 85 лет. Вчера сельчане провели первый в нынешнем Рамадане ифтар: коллективная молитва, а также совместная трапеза считаются всеобщей благодатью.

В высокочтимый месяц Данил хазрат призывает всех к сердечному покаянию и добрым помыслам. Напоминает, что фитр-садака для немощных и малоимущих можно передавать с первого дня священного месяца до совершения праздничной молитвы по окончании уразы - поста. Садака (милостыня) является одним из лучших благодеяний верующего.

Подробнее о жизненном пути Д. З. Зарипова в газете от 24 марта.

Фото из архива редакции.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: