Все новости
События и факты
18 Марта 2023, 08:25

Газете «Дуванский вестник» - 90 лет

Созданный к юбилею музей редакции принял первых посетителей 

Газете «Дуванский вестник» - 90 лет
Газете «Дуванский вестник» - 90 лет

Районка прошла тернистый, но славный путь, и все эти девять десятилетий служила людям. 

Она выходила под разными названиями "Колхозник" - "Знамя коммунизма" - "Ленинское знамя" - "Дуванский вестник". Первый редактор Гаврил Абрамович Карасов родился 26 марта 1900 года в Сикиязе. На должность редактора выдвинут 7 марта 1933 года с должности инспектора нархозучета (отдел статистики).Погиб в 1942 году, тоже в марте, навсегда вписав свое имя не только в списки героев Великой Отечественной войны, но и в список главных имен районки.

В разные годы редакцию возглавляли и мужчины, и женщины. Особенно нелегко пришлось тем, кто взвалил на свои плечи эту нелегкую ношу в годы войны. Мы всегда помним, что в Великой Отечественной войне участвовали шесть редакторов газеты, а двое погибли. Знаем и помним имена других редакторов: Лыюрова, Махова, Кобякова, Панову, Попову, Шерстобитову и других. К сожалению, следы некоторых оказались утеряны, и мы продолжаем сбор дополнительной информации о каждом, чтобы сохранить их для следующих поколений. 

С особым трепетом  вспоминаем Н. И. Черепанову. Она была редактором двадцать три  года, и сделала очень многое не только для газеты. Результатом ее безустанного труда стала книга «Заметки краеведа», которая увидела свет в год 90-летия районки. Экземпляр бесценной книги по истории района хранится в музее редакции, созданном так же в этом году. 

В. В. Никитин редактировал газету без малого 20 лет – с 1995 по 2015 годы. В 2020 году, буквально за год до кончины, вышла в свет его книга «С любовью по жизни». В этом сборнике все самое лучшее, что было опубликовано в годы его работы в «Дуванском вестнике». 

Годы жизни отдали любимой районке редактор Александр Чередниченко, ответсекретарь Нина Могильникова, корреспонденты Валентина Любимова, Тамара Шестакова, Нина Никифорова, Павел Никифоров, Ираида Белобородова, бухгалтеры Ира Хайбуллина, Айза Шайкамалова, заведующая отделом рекламы Нина Могильникова, директор типографии Дмитрий Могильников, линотипистка Галина Ваганова, наборщицы-печатницы Людмила Дульцева, Нурия Давлетшина, Сания Гарипова, Райфа Рахматуллина, водитель Александр Морозов, техничка Наталья Казанцева (наша любимая "тетьНаташа") и многие другие.

В современной редакции трудятся восемь человек: главный редактор Рамиля Тляпова, корреспондент Гузелия Миндиярова, инженер по верстке Филюс Низаметдинов, заведующая отделом рекламы Лидия Шишкина, бухгалтер Галина Ужегова, агент по подписке Елена Садрыева, наборщик-печатник Финиза Агзямова, водитель Иван Пашков. Заслуженные награды на торжестве, посвященном 90-летнему юбилею газеты, сотрудникам Дуванского информационного центра вручили глава Администрации района Фаиль Мухамадеев, и. о. генерального директора ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан» Расул Сафаргалиев, председатель ТИК Людмила Кичигина, представитель Союза журналистов РБ Алексей Осипов.

Выражаем искреннюю благодарность за помощь и поддержку в проведении мероприятия Администрации района, СПК "Ярославский", райпо, директору районного музея Любови Морозовой, редактору КДЦ Яне Паначевой. 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: