Все новости
События и факты
14 Января 2023, 12:15

В МЧС республики сообщили об организованных местах для крещенских купаний

В Дуванском района определены четыре купели

В МЧС республики сообщили об организованных местах для крещенских купаний
В МЧС республики сообщили об организованных местах для крещенских купаний

Близится один из главных православных - Крещение Господне (19 января). У большинства он ассоциируется с купанием в проруби -купелях.  

Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, в этом году планируется оборудовать 97 мест для омовения. Возле оборудованных купелей будут дежурить спасатели и сотрудники «скорой помощи». 

Прежде чем решиться на купание, следует ознакомиться с основными правилами безопасности.

- До самой проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать первыми. Не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на 1 минуту.

- Основной причиной несчастных случаев становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячее питье, например, чай. Купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям.

- При купании в проруби запрещается оставлять детей без присмотра, выходить на лед большими группами, распивать спиртные напитки и выезжать на лед на автотранспорте. Государственными инспекторами по маломерным судам МЧС России запланированы мероприятия, направленные на выявление мест несанкционированного купания. 

Согласно списку санкционированных мест купания в республике, в Дуванском районе также определены места для купаний в Крещенскую ночь. Это р. Ай (в районе ул. Береговая, 9 с. Месягутово, напротив храма Преображения в с. Метели), Святой источник (с. Вознесенка, ул. Малиновка), р. Картья  (с. Тастуба), Михайловская плотина (с. Михайловка, ул. Лесная).

Фото из архива редакции.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: