Все новости
События и факты
18 Декабря 2022, 10:20

Сегодня День работника ЗАГС

С какими успехами встречает дату отдел ЗАГС Дуванского района?

Сегодня День работника ЗАГС
Сегодня День работника ЗАГС

С актами гражданского состояния связано возникновение, изменение и прекращение определенных прав и обязанностей. Поэтому государство охраняет и защищает их путем регистрации в установленном порядке.

Как сообщила начальник отдела ЗАГС Дуванского района Людмила Альтапова, с этого года актуален суперсервис «Рождение ребенка»: с июля на госуслугах доступна электронная регистрация рождения без личного присутствия родителей. Теперь не нужно предоставлять бумажные документы, чтобы зарегистрировать рождение. Через портал государственных услуг родители подают заявление в отдел ЗАГС. Также на портале госуслуг предоставляется возможность подать заявление на государственную регистрацию брака и заявления на выдачу повторных свидетельств.

За 11 месяцев отделом ЗАГС зарегистрировано 231 рождение ребенка, 306 записей актов о смерти, четыре усыновления (удочерения), восемь записей актов о перемене имени, 44 записи акта об установлении отцовства, 204 регистрации заключения брака и 114 записей о расторжении  брака.

В этом году совместно с сотрудниками сельсоветов поздравили 26 пар юбиляров совместной жизни, вручили памятные подарки от Главы республики. Напомним, заявление о включении супругов в список юбиляров супружеской жизни (50, 60, 70 и 75 лет) можно подать в сельсоветы по месту проживания.

Подробнее в газете от 16 декабря.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: