Все новости
События и факты
12 Декабря 2022, 21:15

14 декабря в республике отметят День башкирского языка

Во всех муниципалитетах пройдут образовательные, просветительские и культурно-досуговые мероприятия

14 декабря в республике отметят День башкирского языка
14 декабря в республике отметят День башкирского языка

14 декабря, в день рождения поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы, в республике отметят День башкирского языка. Этот праздник в 2019 году учредил Глава региона Радий Хабиров. О планируемых мероприятиях на еженедельном оперативном совещании рассказал и. о. министра культуры Башкортостана Ильнур Мухьянов.

Он сообщил, что в этот день во всех муниципалитетах пройдут образовательные, просветительские и культурно-досуговые мероприятия. Только на площадках Уфы запланировано более 50 событий. Праздничную программу откроет церемония возложения цветов к памятнику Мифтахетдину Акмулле перед Башкирским государственным педагогическим университетом. Здесь же состоится вручение свидетельств на стипендии имени Акмуллы.

В самом университете в онлайн-режиме пройдут международная просветительская акция «Акмуллинский диктант» и республиканский конкурс «Слово Акмуллы». Кроме того, во всех образовательных учреждениях республики состоится единый урок «Башҡорт телен яратам». На улицах Уфы и городов республики появятся баннеры с цитатами известных башкирских писателей и поэтов. В теле- и радиоэфире покажут ролики, тематические программы, пройдут конкурсы и прямые эфиры.

В течение дня на различных площадках столицы республики будут звучать стихи Рами Гарипова. В торговых центрах города запланирован флешмоб «Шиғри аш», в котором примут участие актеры, школьники и студенты, блогеры. В этот же день состоится большой гала-концерт в честь завершения межрегионального поэтического конкурса «Минең Рәми». В течение года он объединил более 800 участников.

Одним из ключевых мероприятий станет открытие выставки III Международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамға» в Национальном музее республики. А в региональных филиалах Дома дружбы народов состоится видеопрезентация аутентичных костюмов башкир.

В 18.00 в торгово-развлекательном центре «Мега» пройдет концерт-акция «Туған телем – башкорт теле», в рамках которой Национальный музей совместно с Музеем археологии и этнографии Башкортостана подготовят выставку и интерактивные площадки. Вечером в Национальном молодежном театре состоится премьера спектакля «Акмулла», сообщает пресс-служба Правительства РБ.

 

 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: