Все новости
События и факты
7 Ноября 2022, 21:10

Представители районного музея и редакции побывали на братской могиле в Верхних Кигах

Здесь нашли свое последнее пристанище и дуванцы, погибшие в 1918 году

Представители районного музея и редакции побывали на братской могиле в Верхних Кигах
Представители районного музея и редакции побывали на братской могиле в Верхних Кигах

Сегодня отмечается 105-я годовщина Октябрьской революции. Традиционно неравнодушные граждане в этот день посещают исторические места, возлагают цветы к памятникам погибшим за идеи равенства и справедливости.

В 1969 году в Верхних Кигах открыт памятник борцам за советскую власть в годы гражданской войны. Именно тогда состоялось перезахоронение останков погибших революционеров, память о которых хранилась с 1918 года.

Согласно материалам Кигинского историко-краеведческого музея, центром контрреволюционного мятежа стали Верхние Киги. По стечению обстоятельств, 30 мая на лошадях, запряженных в тарантасы, из Месягутово выехали несколько человек. Они везли в Златоуст документы. Это были Савва, Сидор, Иван Усовы, Никита Зубков, Иван Федоров, Николай Данцер. По дороге все были схвачены, доставлены в Киги и казнены.

Как сообщила директор Дуванского районного музея Любовь Морозова, на сегодняшний день известно имя еще одного участника тех исторических событий. Это Василий Булатов, 28 лет, тоже похоронен в братской могиле.

Память о героях тех далеких дней сохранена в монументе, к которому, по всей видимости, «не зарастет народная тропа». По словам работников местного музея, в дни воинской доблести сюда приходят труженики, молодежь. Сегодня венок к памятнику возложили представители КПРФ.

В Месягутово памятник борцам за революцию установлен в 1984 году. Могущественный монумент также олицетворяет эпоху, когда появилось первое в мире государство рабочих и крестьян. Здесь, в центре нынешнего Месягутово, перезахоронены останки около ста революционеров, казненных в те годы в окрестностях села.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: