Все новости
События и факты
31 Мая 2022, 19:35

В Башкортостане выходит в финал республиканский этап конкурса «Трезвое село-2021 года»

По итогам конкурса в июне будут определены 12 победителей

В Башкортостане выходит в финал республиканский этап конкурса «Трезвое село-2021 года»
В Башкортостане выходит в финал республиканский этап конкурса «Трезвое село-2021 года»

В Башкортостане выходит в финал республиканский этап конкурса «Трезвое село-2021 года». 31 мая начался завершающий этап - публичная защита презентаций участников – представителей разных районов нашей республики.
В течение четырех дней экспертная комиссия, в состав которого вошли представители профильных министерств и ведомств, будут оценивать проекты участников. Представители Министерств здравоохранения, семьи, труда и социальной защиты населения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства, образования и науки РБ, Государственного комитета РБ по молодежной политике, Ассоциации «Совет муниципальных образований» РБ, члены Президиума и Исполкома Всемирного курултая башкир будут знакомиться с заявками, представленными администрациями муниципальных районов. На звание «Трезвое село 2021 года» претендуют 54 деревень, по одной из каждого района. На защите презентаций участвуют активисты села, представители администраций районов.
Конкурс «Трезвое село 2021 года» проходит с сентября 2021 года по 30 июня 2022 года в два этапа: муниципальный и республиканский.
На муниципальном этапе конкурса «Трезвое село 2021 года» приняли участие 1537 сел (уменьшение участников связано со сложившейся эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением CoViD-19).
На республиканский этап конкурса допущены 54 села и ранжированы по номинациям согласно численности населения:
«Крупные населенные пункты»;
«Большие населенные пункты»;
«Средние населенные пункты»;
«Малые населенные пункты».
По итогам конкурса в июне 2022 года будут определены 12 победителей, по три в каждой номинации. Призовой фонд – 40 млн. рублей. Самый крупный приз в размере 6 млн.рублей достанется победителю в номинации «Крупные населенные пункты». Победители номинаций «Большие», «Средние», «Малые населенные пункты» получат 5, 4 и 3 миллионов рублей. Сумма приза будет отличаться в зависимости от размера села.
Свое мнение о конкурсе высказала депутат Государственной Думы России, председатель Президиума Всемирного курултая башкир, заместитель председателя оргкомитета республиканского конкурса "Трезвое село-2021" Эльвира Ринатовна Аиткулова.
“Конкурс с каждым годом совершенствуется. Совместно претворяя в жизнь какие-то идеи, приглашая соседние области, обмениваясь опытом, мы даем большой импульс тому, чтобы конкурс получил более широкое распространение. Конечно, защита презентаций - всего лишь часть огромной работы, при определении финалистов мы будем оценивать всю деятельность, что велась на протяжении года. Во главу угла ставим и демографические показатели: как обстоят дела с рождаемостью, смертностью, сколько в селе семей состоит на учете, как неблагополучные, много ли преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, так же точки продаж, отказавшихся от продажи алкогольной продукции. На все эти проблемные моменты смотрим в динамике. Наступил заключительный этап, в рамках которого жюри выберет победителей, каждый из которых получит денежный грант”, - сказала Эльвира Ринатовна.
Конкурс “Трезвое село 2021 года”, кроме достижения своих основных целей, отражает разносторонюю культурно-историческую палитру родного Башкортостана. Каждая презентация – интересна, люди – уникальны.
К примеру, в публичной защите участников республиканского конкурса выступили жители села Магашлы-Алмантаево Балтачевского района. Местные жители провели большую работу с торговыми точками и приняли решение по запрету продажи спиртосодержащей продукции в селе после 16:00 часов. “Конкурс очень сплотил всех жителей нашей небольшой марийской деревни с населением 244 человека”, - говорят участники конкурса.
Удивила сила духа жителей села Аркаул Благовещенского района – в деревне проживает всего 40 человек, но они проводят различные культурные мероприяия, а в этом году открыла обелск участникам ВОВ.
Село Кулушево Учалинского района издавна известна тем, что там живут люди, выбравшие здоровый образ жизни. Там организованы спортивные кружки, регулярно проводятся спортивные мероприятия. А жители села Ябалаклы Чишминского района сплотившись, не только осуществили цели республиканского конкурса, но и смогли донести историческую память о выдающемся земляке, предводителе рода Мин, инициатора добровольного присоединения Башкирии к Русскому государству Канзафар бийю и открыли ему бюст в родном селе. Жители же села Абдульмамбетово (Кипчак) Бурзянского района говорят, что у них в селе популярны абсолютны все виды спорта, им увлечены и стар и млад. Кроме этого, кипчаковцы – творческие люди, на презентации они отличились ярким выступлением.
Все села, которые участвуют в этом конкурсе, невозможно перечислить, но в одном они едины – во всех селах живут невероятно дружные, идейные, творческие люди, которым небезразлична судьба их будущего, будущее их детей.

Автор:Гузелия Миндиярова
Читайте нас: