Все новости
События и факты
15 Апреля 2022, 09:36

Госавтоинспекция Дуванского района: Пьяный за рулем несет опасность для себя и других участников движения

Подробнее здесь 

Госавтоинспекция Дуванского района: Пьяный за рулем несет опасность для себя и других участников движения
Госавтоинспекция Дуванского района: Пьяный за рулем несет опасность для себя и других участников движения

Некоторые водители считают, что могут позволить себе сесть за руль после одного бокала пива, забывая, что алкоголь снижает реакционные процессы в головном мозге и ухудшает концентрацию внимания.
— Нетрезвому водителю сложнее соблюдать правила дорожного движения. О них подвыпившие водители просто забывают, как и об элементарной безопасности. Путают педали тормоза и газа, не видят знаков, светофоров, пешеходов, обгоняющих и встречных машин. Вместе с тем, приходят трудности и с оценкой скорости, расстояния и резкости поворота. Все эти аспекты приводят к дорожно-транспортным происшествиям, которые часто становятся смертельными.

Водитель с двумя промилле алкоголя в крови видит примерно одну треть поля зрения трезвого водителя. Так называемое нулевое промилле в РФ отменено, что позволяет некоторым надеяться, что, выпив «чуть-чуть», можно садиться за руль. Это самообман. При наличии оснований для освидетельствования реакция инспектора последует незамедлительно. В нормативных документах МВД, определены признаки, по которым оценивается состояние водителя: запах спиртного, проблемы с речью, покраснение лица, шаткость позы, поведение, не соответствующее ситуации.

Вождение в нетрезвом виде — одно из самых суровых нарушений ПДД. За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения наказание вполне справедливое — лишение прав и крупный денежный штраф. В первый раз нарушителя привлекают к административной ответственности (штраф — 30 тыс. руб. и лишение прав на 1,5-2 года). При повторном нарушении заведут уголовное дело по статье 264.1 УК РФ.

Пьянство за рулем — это серьезная проблема, которая должна искореняться. Для этого сотрудники Госавтоинспекции Дуванского района регулярно проводят массовые проверки водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения.

Пьяный за рулем несет большую опасность для себя и других участников движения. Поэтому ни в коем случае не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения!

С. Перин,

инспектор по пропаганде БДД.

Автор:Гузелия Миндиярова
Читайте нас: