Все новости
События и факты
9 Июля 2021, 11:00

Радий Хабиров вновь отложил ввод дополнительных антиковидных мер

Глава Башкирии Радий Хабиров, по просьбе членов делового сообщества отодвинуть сроки ввода дополнительных санитарных ограничений, обратился с запросом в региональное управление Роспотребнадзора. Там сочли просьбу выполнимой, сославшись на анализ ситуации.

Как сообщает пресс-служба Главы Башкортостана, Радий Хабиров, по просьбе членов делового сообщества отодвинуть сроки ввода дополнительных санитарных ограничений, обратился с запросом в региональное управление Роспотребнадзора. Там сочли просьбу выполнимой, сославшись на анализ ситуации.
Напомним, что речь идёт о введении новых требований к посещению общественных мест, среди которых заведения общепита в закрытых помещениях с числом мест более 50, различных салонах красоты, банях, ФОКах и т.п., общежитиях студентов, а также междугородном пассажирском транспорте. Эти места можно будет посещать только при наличии одного из трех документов: о вакцинации от коронавируса, о медотводе или об отрицательном тесте методом ПЦР.
Руководитель Роспотребнадзора по региону Анна Казак в ответном письме указала, что анализ ситуации показывает отсутствие очагов заболевания ковидом в коллективах заведений общественного питания. Данных о возможном заражении при посещении общепита также нет, поэтому в Роспотребнадзоре не против переноса сроков.
Руководствуясь ответом надзорного ведомства, Радий Хабиров в изменениях у Указу о повышенной готовности указал новый срок введения допмер: 26 июля вместо 12-го.
Также сохраняется требование об обязательной самоизоляции для прибывших в республику из-за границы, до получения отрицательного теста методом ПЦР. Массовые мероприятия с числом участников более 200 можно проводить лишь по решению оперштаба. Не рекомендуется участвовать в мероприятиях с большим скоплением людей.
Автор:Андрей Пашков
Читайте нас: