Все новости
События и факты
5 Июля 2021, 21:33

Победа Башкирии в рейтинге эффективности промполитики закономерна: мнения

Сегодня Башкортостан признан лучшим регионом России с точки зрения эффективности промышленной политики за 2020 год. Представители промышленности рассказали СМИ, в чем, по их мнению, причина такого успеха Башкирии.

Сегодня Башкортостан признан лучшим регионом России с точки зрения эффективности промышленной политики за 2020 год. Результаты рейтинга регионов озвучили на традиционной Международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге. Представители промышленности рассказали СМИ, в чем, по их мнению, причина такого успеха Башкирии.
В интервью ИА «Башинформ» респонденты отметили высокую заслугу в достижении такого показателя Главы Башкортостана Радия Хабирова, его команды и регионального Минпрома.
Например, гендиректор БСК Эдуард Давыдов отметил, что компания последние полгода в ежедневно взаимодействует с промышленным министерством, с Правительством региона и по опыту знакома с принимаемыми в республике мерами поддержки. Во-первых, Давыдов отметил поддержку экспорта, а также поддержку, оказываемую Фондом развития промышленности в виде субсидий на развитие производства. Высокую оценка региона он считает заслуженной наградой.
Гендиректор «Газпром нефтехим Салават» Айрат Каримов считает, что оказываемые меры поддержки предприятия позволили компании продолжить активно работать даже в пандемийный год. Он рассказал о преобразованиях производства, позволивших увеличить объемы выпуска продукции и улучшить ее качество и востребованность. Поддержку со стороны Правительства он назвал максимальной.
Главный инженер ООО «Башкирская генерирующая компания» Дмитрий Новиков также указал на стремление Правительства РБ к развитию региона, что всегда способствовало воплощению инвестпотенциала БГК. В Уфе построена Затонская ТЭЦ – современная электростанция мощностью 440 МВт на базе парогазовых технологий. Это событие стало уникальным, станции подобной мощности не вводились в эксплуатацию почти полвека. Реализации проекта помогли налоговые льготы на имущество и прибыль.
Автор:Андрей Пашков
Читайте нас: