События и факты
26 Июня 2021, 14:14

Эльвира Аиткулова поздравила уфимских выпускников с окончанием школы

Сегодня у выпускников школ Башкирии торжественные выпускные. Вице-председатель Курултая Башкортостана Эльвира Аиткулова обратилась со словами поздравлений к выпускникам двух столичных школ региона: центра образования №159 и башкирского лицея № 136 в Октябрьском районе города.

Добавить в предпочтительные источники Google
Сегодня у выпускников школ Башкирии торжественные выпускные. Вице-председатель Курултая Башкортостана Эльвира Аиткулова обратилась со словами поздравлений к выпускникам двух столичных школ региона: центра образования №159 и башкирского лицея № 136 в Октябрьском районе города.
В завершающемся учебном году более 1,1 тысячи старшеклассников окончили школы Октябрьского района Уфы, а школ в этом районе – 24. Среди них четверо сдали выпускной экзамен на наивысший балл. По физике на 100 баллов справились Тимур Гарипов (гимназия № 47) и Булат Ахмадияров (№ 130). «Стобалльниками» также стали Рустем Садыков и Анастасия Чернова (Центр образования № 159).
Башкирский лицей № 136 открыл свои двери в 1994 году при участии Большой известного общественного деятеля и педагога Мухаметгали Искужина, который много сделал для его развития в дальнейшем, как и в общем для национального образования.
Эльвира Аиткулова поделилась полученными эмоциями от участия в столь важном для региона и выпускников событии. Особое удовольствие вице-спикер получила от того, что выпускники 136-го лицея подготовили речи на родном языке. Она назвала данный лицей одной из лучших национальных школ региона. Парламентарий напомнила, что одной из главных задач Всемирного курултая башкир остается сохранение языка. Кстати, недавно работа по изучению родных языков и культуры нашла отражение в обновленной Конституции РБ.
Теперь выпускникам предстоит выбор вуза. Эльвира Аиткулова рассказала о том, как переживала вместе с мужем за старшую дочь, и что теперь выбор предстоит сделать младшей.
В августе в Уфе пройдет республиканский родительский форум. Вице-спикер поделилась результатами работы родительской комиссии при Всемирном курултае и призвала родителей принять участие в этом движении.
Автор:Андрей Пашков