Сегодня в столице Башкирии в торжественной обстановке открылся музей полярников имени Валериана Альбанова. Мероприятие было приурочено к 139-й годовщине со дня рождения прославленного выходца из нашего региона и переходу председательства в Арктическом совете к России. Об этом сообщает информационное агентство «Башинформ».
В торжестве принял участие руководитель республики Радий Хабиров. Он поделился, что накануне смотрел фильм «Два капитана» и читал воспоминания об Альбанове. Символично, что открытие музея состоялось в день рождения легенды, полярника Альбанова.
Хабиров отметил, что сегодня вернули память полярника на родину, у которого был интересный, но трагичный путь жизни. Глава региона также поблагодарил тех, кто участвовал в увековечении памяти Валериана Альбанова, создавая музей.
В торжестве Хабиров вручил награду – орден Аксакова одному из инициаторов создания музея, заведующего филиалом мемориального дома–музея имени Аксакова Михаилу Чванову.
Надо отметить, что проект музейной экспозиции, который посвящен легендарному полярнику Альбанову и другим его коллегам из Башкирии, выиграл грант Президента РФ в размере шести млн рублей.
Музей состоит из 5 залов: «История освоения Арктики», «Великие романтики Севера», «Жизненный путь В. И. Альбанова», «Поиски «Святой Анны»», «Герои Арктики – уроженцы Башкортостана». Также в музее созданы специализированные помещения – кинозал и кают-компания. Здесь будут проводиться культурно-образовательных программы, «Уроки мужества», мастер-классы для самых разных групп посетителей. Центральное место в экспозиционном показе является история штурмана Альбанова, которая располагается на втором этаже.
Школьники с учителями и родителями могут посетить новый музей бесплатно, а также планируются выездные семинары с демонстрацией небольшой экспозиции, и цифрового музея.