Все новости
Происшествия
6 Февраля 2023, 15:45

Остерегайтесь мошенников!

Жительницу Дуванского района мошенники обманывали в течение месяца

Остерегайтесь мошенников!
Остерегайтесь мошенников!

Министерство внутренних дел республики серьезно обеспокоено ростом количества совершаемых фактов мошенничества, в том числе на территории района. За 2022 год зарегистрировано 7039 (+444) преступлений указанной категории по республике, в районе - 41 (+4).

Преступники, представляясь сотрудниками правоохранительных органов и различных ведомств (прокуратура, Следственный комитет, МВД, социальные службы), путем обмана и злоупотребления доверием граждан под предлогами: «Родственник попал в ДТП», «На Вас пытаются оформить кредит, «Вы выиграли крупную сумму денег или приз» и другими посредством курьеров, как правило, водителей такси, совершают хищения денежных средств и иных ценных вещей у граждан, в том числе пожилого возраста.

Также мошенники звонят и представляются сотрудниками службы безопасности банков, сообщая, что с конкретной банковской карты или расчетного счета пытались похитить деньги. Расчетный счет заблокирован и для разблокировки необходимо продиктовать цифры на обратной стороне карты. Как правило, называют и персональные данные: ФИО, дату рождения, последние цифры Вашей карты, иногда номер паспорта. После таких подробностей потерпевшие полностью доверяют мошенникам. Используя фактор неожиданности, преступники зачастую добиваются своей цели. Кроме этого, мошенники могут оформить онлайн кредит, гражданин иногда и не догадывается о его существовании.

Большинство потерпевших пояснили, что знали о телефонном мошенничестве. Так, в ОМВД обратилась гражданка, которую мошенники под предлогом инвестирования в выгодный проект обманывали в течение месяца(!). Звонили, уговаривали внести определенную сумму денег, которые она вносила, взяв кредиты. Когда поняла, что обманывают, обратилась с заявлением в полицию.

Если Вам звонят неизвестные и говорят о вышеперечисленных фактах, необходимо прервать разговор и положить трубку. В случае необходимости сотрудники банка направят Вам письменное уведомление. Если вы обеспокоены, что у Вас могут похитить денежные средства с карты или счета, позвоните по бесплатному номеру, указанному на обороте пластиковой карты, сообщите оператору о возможных противоправных действиях. Он подскажет, что необходимо сделать.

По всем вопросам, связанным с противоправными действиями, Вы можете обратиться круглосуточно по телефону: 3-13-02 или 02, рекомендуют в ОМВД по РБ.

 

        

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: