Все новости
Политика
25 Сентября 2022, 20:15

Зарубежные наблюдатели увидели, как в Башкирии проходит референдум для переселенцев из ЛДНР

Иностранные наблюдатели продолжают следить за ходом референдума

Зарубежные наблюдатели увидели, как в Башкирии проходит референдум для переселенцев из ЛДНР
Зарубежные наблюдатели увидели, как в Башкирии проходит референдум для переселенцев из ЛДНР

Иностранные наблюдатели продолжают следить за ходом референдума, на котором жителям Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей предстоит сделать выбор о вхождении в состав России. 

Напомним, что с 23 по 26 сентября, граждане, проживавшие на вышеназванных территориях, а сейчас находящиеся в Башкирии в качестве вынужденных переселенцев, голосуют вне помещений участковых избирательных комиссий (УИК), а 27 сентября они смогут выразить свое мнение, явившись на избирательные участки.  Речь идет не только о переселенцах, прибывших в текущем году, но и о тех, кто вынужден был покинуть родные места ранее, начиная с 2014 года.

Ранее "Башинформ" также сообщал о работе наблюдателей в Уфе. Сегодня, 25 сентября, они побывали в Стерлитамаке и Стерлитамакском районе. Знакомство с ходом референдума началось с посещения Стерлитамакского районного Дворца культуры, где располагаются участковые избирательные комиссии ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Организуют выборы сами жители вышеназванных регионов, представители избиркомов республики оказывают им помощь, если таковая необходима.

- Обеспечиваем комиссии необходимым оборудованием, канцелярскими принадлежностями, консультируем по вопросам, возникающим в их работе, например, по оформлению документов. У них разработан свой порядок, мы лишь подсказываем, на какие моменты обратить внимание, - пояснил председатель ТИК Стерлитамакского района Ришат Салимгареев.

- Помогаем членам УИК ориентироваться в городе, предоставляем транспорт, весь процесс они организуют сами, - добавил председатель ТИК Стерлитамака Евгений Сизов.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: