Общество 
29 Октября 2025, 04:40

Учитель из Дуванского района встретилась с музейными работниками России

Всеросссийская конференция состоялась в ВДЦ "Орленок"

Учитель из Дуванского района встретилась с музейными работниками РоссииУчитель из Дуванского района встретилась с музейными работниками России
Учитель из Дуванского района встретилась с музейными работниками России

16-18 октября в ВДЦ «Орленок» проходила Всероссийская практическая конференция по музейной педагогике «Роль школьного музея в сохранении исторической памяти как одной из составляющих культурного наследия». Мероприятие направлено на обмен передовым опытом в сфере гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения через музейную деятельность.

Как сообщает сайт ВДЦ «Орленок», в России насчитывается около 22 тысяч школьных музеев - уникальных образовательных площадок, где история приобретает жизненную форму и становится доступной каждому ученику. Музейная педагогика в современном образовательном процессе способствует не только усвоению и закреплению знаний, но и глубинному осмыслению исторического наследия. Благодаря школьному музею реализуется принцип учебы через дело.

В форуме приняли участие 60 специалистов: руководители школьных музеев, музейных комнат, педагоги дополнительного образования, методисты и руководители патриотических клубов и объединений из Республики Башкортостан, Республики Крым, Чувашской Республики; Краснодарского и Хабаровского краев; Амурской, Белгородской, Воронежской, Владимирской, Запорожской, Калининградской, Курской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Самарской областей. В составе делегации Башкортостана - учитель истории и руководитель музея Рухтинской школы А. М. Середова (на снимке вторая справа).

Фото из соцсетей.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас