Все новости
Общество 
9 Февраля 2023, 14:50

Как предупредить пожары?

Специалисты Дуванского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы напоминают 

Как предупредить пожары?
Как предупредить пожары?

Зима – это не только мороз, искрящийся снег, это еще и время, когда стоит внимательнее относиться к пожарной безопасности.

Печное отопление. По-прежнему сохраняется большой процент количества пожаров в жилом секторе. Причины их возникновения различны, однако самая распространенная — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Всем жителям, дома которых отапливаются печами, необходимо помнить, что это не только источник тепла, но и возможность возникновения пожара. Угроза особенно возрастает, когда за печью перестают следить.

Пик «печных» пожаров приходится на отопительный сезон, на период холодов. Беспокоит то, что квартиросъемщики и домовладельцы, нечасто пользующиеся печами летом, в определенной степени теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование со временем приходит в негодность.

При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.
Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы. Поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить, а обнаруженные трещины своевременно заделывать.

Электронагревательные приборы. Электронагреватели представляют повышенную опасность. Их неправильное использование – одна из распространенных причин пожаров. 

Электрооборудование. Статистика пожаров, возникших из-за неисправности в электропроводке, показывает, что большинство проблем возникает из-за неправильной установки электрооборудования. Рано или поздно непрофессионально сделанные соединения, неправильно подобранный кабель, «жучки» в предохранителях приведут к пожару. В большинстве случаев проблема кроется в небрежных скрутках электрических проводов или слабо затянутых контактах. А это – предвестник пожара. В данном случае нужно срочно вызывать электрика.

По состоянию на 24 января в республике рост пожаров составляет 13,2 проц. (419 против 370), а рост гибели людей при пожарах - на 163,6 (29 против 11). Одновременный рост пожаров и гибель людей при них зарегистрирован и на территории Дуванского района. Основные причины возникновения пожаров - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печного отопления, а также неосторожное обращение с огнем. Указанные причины в 80 проц. являются профилактируемыми, сообщил ст. дознаватель Дуванского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Артур Хабибуллин.

Фото: МЧС по РБ.

Подробнее в газете от 10 февраля.

 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: