Все новости
Общество 
26 Января 2023, 23:25

Отделением Социального фонда РФ по РБ вручены ключи от автомобилей пострадавшим на производстве гражданам

Ладу Гранта получили 20 жителей республики

Отделением Социального фонда РФ по РБ вручены ключи от автомобилей пострадавшим на производстве гражданам
Отделением Социального фонда РФ по РБ вручены ключи от автомобилей пострадавшим на производстве гражданам

20 автомобилей Lada «Granta» отправились сегодня в разные уголки республики, обретя своих хозяев. Эти автомобили -  средства реабилитации, которые  выдаются гражданам, получившим увечья при исполнении трудовых обязательств. Автомобили выдаются за счет  средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в качестве страхового обеспечения.

В текущем году Отделением Социального фонда по РБ запланирована выдача более 50 таких машин на общую сумму 42,5 млн рублей. Владельцы автомобилей в разные годы получили травмы на производстве. На момент наступления несчастного случая они были трудоустроены официально, что и стало гарантией их защищенности. При наличии показаний согласно программе реабилитации пострадавшего, и отсутствии противопоказаний, замена автомобилей производится каждые семь лет. Ранее выданные автомобили при этом остаются у хозяев, так как машины выдаются в собственность.

Обеспечение транспортным средством не единственный вид страхового обеспечения пострадавших на производстве граждан. Социальный фонд также финансирует дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, повредивших здоровье на работе. Это и дорогостоящее лечение после тяжелого несчастного случая, и протезирование, и предоставление необходимых технических средств реабилитации, а также оплата стоимости лекарственных препаратов, санаторно-курортное лечение, переобучение на другую профессию и многое другое. Кроме того, производятся единовременные и ежемесячные страховые выплаты.

Ежегодно на указанные цели в республике направляется более 1,6 млрд. рублей. На учете по обеспечению по страхованию от несчастного случая на производстве в Отделении Социального фонда на сегодняшний день около восьми тысяч человек, сообщает сайт регионального отделения СФР.

Напомним, с 1 января заработал объединенный Социальный фонд России. Он обеспечил преемственность всех задач и функций, которые исполняли Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования РФ.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: