Все новости
Общество 
7 Декабря 2022, 11:23

Жители Башкирии 8 декабря увидят затмение Марса Луной

По информации уфимского планетария

Жители Башкирии 8 декабря увидят затмение Марса Луной
Жители Башкирии 8 декабря увидят затмение Марса Луной

По информации уфимского планетария, 8 декабря в 08.41 по московскому времени Марс вступит в противостояние с Солнцем. В это время он будет проходить наиболее близко от Земли, располагаясь на одной прямой с Солнцем и Землей, причем Земля будет находиться между Солнцем и Марсом. Это астрономическое явление совпадет с еще одним уникальным событием — покрытием Марса Луной. Это явление интересно тем, что оно совпадает с моментом противостояния планеты. Луна в этот день будет полной, а видимый размер и блеск Марса – максимальный за двухлетний период. В момент покрытия диск полной Луны пройдет перед Марсом.

«Восходит Марс 7 декабря в 16.20 по уфимскому времени на северо-востоке (Солнце заходит в 16.50) и ночью будет виден рядом с Луной. Виден он высоко над южным горизонтом, как очень яркая желтоватая звезда в созвездии Тельца. Но немного притушит его блеск полная Луна, которая всю ночь с 8-го и 9-го декабря будет видна рядом с Марсом», — отметили в планетарии.

Дни вблизи противостояния самые лучшие для наблюдения Марса, поскольку в этот период он наиболее близко расположен к Земле, имеет наибольший видимый размер и максимальную яркость. К тому же, находясь в противоположной стороне неба от Солнца, он восходит вечером, когда заходит Солнце, и виден всю ночь до рассвета.

Обычные противостояния Марса повторяются каждые два года. Следующее обычное противостояние Марса произойдет 16 января 2025 года.

Автор:Гузелия Миндиярова
Читайте нас: