Все новости
Общество 
2 Декабря 2022, 21:55

Сегодня в Месягутовской библиотеке собрались участники общероссийской акции «Доступная среда»

Перед началом тестирования состоялся «круглый стол»

Сегодня в Месягутовской библиотеке собрались участники общероссийской акции «Доступная среда»
Сегодня в Месягутовской библиотеке собрались участники общероссийской акции «Доступная среда»

Сегодня, накануне Международного дня инвалидов, стартовала Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», призванная привлечь внимание к правам и потребностям людей с инвалидностью. Перед началом тестирования в Месягутовской библиотеке состоялся «круглый стол» на тему «Доступная среда – право на полноценную жизнь в обществе».

Методист Дуванской централизованной библиотечной системы Светлана Мутохляева рассказала, чтоби в районе 19 общедоступных библиотек, из них частично доступны для инвалидов только три. В Центральной районной и детской районной библиотеках имеются подъемник на второй этаж, кнопка вызова вахтера, тактильный указатель, оборудована туалетная комната. В Дуванской зональной модельной библиотеке, модернизированной в 2021 году, обеспечен полноценный доступ людям с ограниченными возможностями здоровья. Остальные библиотеки могут обслужить маломобильных граждан только на дому. 

      - Наша библиотечная система ежегодно закупает небольшое количество специализированной литературы для слепых и слабовидящих – 10-12 экземпляров, так как эти издания невероятно дорогие. Единственное лицензированное учреждение в республике, выпускающее издания в специальных форматах краеведческого характера, на русском и башкирском языках - Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых, монополист в этой области, - сообщила Светлана Юрьевна.

Фонд  литературы в специальных форматах на сегодняшний день насчитывает 163 экземпляра. Создан библиографический список изданий в специальных форматах «Прикоснись и увидишь», в электронном виде его можно найти на сайте библиотеки в рубрике «Наши ресурсы».

Читателям предлагают книги, изданные крупным и рельефно-точечным шрифтом Брайля, «говорящие» книги, записанные на компакт-диски. Для взрослых - журналы, звуковые и изданные шрифтом Брайля, для детей - специальные тактильные книжки-игрушки. Издания в специальных форматах имеются в Месягутовской центральной межпоселенческой, детской районной, Дуванской и Ярославской библиотеках. Пользователями библиотек на сегодняшний день являются 480 людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 65 детей. 

Напомним, по результатам Тотального теста «Доступная среда» будет сформирован рейтинг по уровню вовлеченности субъектов Российской Федерации в мероприятия по созданию условий доступности социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и знаний по вопросам инклюзии и организации доступной среды российских регионов. Регистрация на сайте мероприятия  www.total-test.ru.

Фото З. Ширяевой.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: