

О недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения знает каждый водитель. Однако многие, к сожалению, считают, что небольшая доза алкоголя не влияет на качество управления транспортом и не может привести к дорожно-транспортным происшествиям.
Ситуацию с аварийностью в корне может поменять только изменение отношения самих водителей к проблеме пьянства за рулем, а также их родных и близких, с молчаливого согласия которых нетрезвый водитель позволяет себе выехать на дорогу.
Всегда помните о тяжелых, а порой и непоправимых последствиях, к которым может привести управление транспортным средством в состоянии опьянения. Помните о тех, чьи жизни уже унесла такая трагедия! Только совместными действиями – взаимопониманием и взаимоуважением, дисциплинированностью и осознанным выполнением всех требований Правил дорожного движения, возможно обеспечить спокойствие и порядок на дорогах.
Госавтоинспекция призывает всех граждан подключиться к проблеме пьянства за рулем. Любой гражданин может сообщить в дежурную часть полиции о неадекватных действиях водителей, нарушающих правила дорожного движения по телефону: 3-13-02.
Напоминаем, что в соответствии с административным законодательством за данное правонарушение предусмотрена ответственность в виде лишения прав на управление транспортным средством сроком от 1,5 до 2-х лет и штрафом в размере 30000 рублей и пересдачей теоретического экзамена после срока лишения, а в иных случаях и лишение свободы.
С. Перин,
инспектор БДД.