

До 15 мая на автодорогах республики завершат оцифровку ям, образовавшихся на проезжей части в весенний период, а до 15 июня полностью устранят дефекты. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Булушев на еженедельном оперативном совещании, которое провел Глава республики Радий Хабиров.
Контроль за выполнением ямочного ремонта организовали через автоматизированную систему контроля и планирования дорожной инфраструктуры (СКПДИ). По состоянию на 9 марта, на дорогах республики зафиксировали 3290 дефектов, из них 1270 уже устранены.
Поскольку большинство дорог и улиц еще не открыты от снега и наледи, к оцифровке ям приступили не все муниципалитеты. Пока работы ведут Уфа и республиканское Управление дорожного хозяйства. Остальные города и районы занимаются очисткой обочин от снега и снежных валов, чтобы отвести талые воды с проезжей части.
Дорожные службы готовы к проведению ямочного ремонта. Так, филиалы «Башкиравтодора» заготовили 1321 т холодной асфальто-бетонной смеси, более 477 тысяч т щебня различных фракций и 4 тысячи т битума. Заводы для производства горячей асфальтобетонной смеси запустят, когда начнется устойчивое потепление. Всего в 2022 году на содержание автодорог регионального, межмуниципального и местного значения предусмотрено 5,7 млрд рублей.
Радий Хабиров поручил всем муниципалитетам приступить к обследованию автодорог, оцифровке дефектов и их устранению. Руководитель региона подчеркнул, что работы необходимо завершить к 15 июня.
– Эту работу мы налаживали три года и не должны допустить снижения темпов, – отметил Радий Хабиров. – Важно, чтобы все работы по большим проектам: трассе "Бирск – Тастуба – Сатка", Восточному выезду из Уфы, строительству и ремонту дорог были реализованы в полном объеме, сообщает сайт Главы региона.