Общество 
5 Марта 2022, 14:55

Более 15 миллионов рублей - за сутки

Такова сумма ущерба от действий мошенников в республике

Более 15 миллионов рублей - за суткиБолее 15 миллионов рублей - за сутки
Более 15 миллионов рублей - за сутки

За прошедшие сутки в дежурные части органов внутренних дел республики поступило 13 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами.

С лжеброкером связалась 35-летняя жительница Стерлитамака. Путешествуя по просторам всемирной сети, она наткнулась на рекламу крупной инвестиционной компании. Перешла по ссылке и оформила заявку. Через некоторое время позвонили на телефон и представились сотрудником брокерской фирмы. Злоумышленник убедил женщину оформить кредиты в различных банках и отправить деньги на указанные  счета. Когда перестали выходить с ней на связь, поняла, что стала жертвой мошенника. Жительница Стерлитамака отдала ему почти шесть миллионов рублей.

В Орджоникидзевский отдел полиции обратилась прибывшая в республику представительница коммерческой организации. Она рассказала, что оставляла заявку на покупку строительных материалов у одной из уфимских компаний. Через некоторое время с ней связался якобы сотрудник фирмы. Он убедил ее перевести в счет оплаты товара почти семь миллионов рублей, но ни товара, ни возврата средств она не получила. Следствием возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых свяжитесь с ними по их личному номеру.

По информации пресс-службы МВД РБ.

Фото из открытых источников.

 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас