Все новости
Общество 
25 Января 2022, 23:30

Башкортостан участвует в пилотном проекте по организации здорового питания

Задачи федерального проекта на 2022 год обсудили в Правительстве

Башкортостан участвует в пилотном проекте по организации здорового питания
Башкортостан участвует в пилотном проекте по организации здорового питания

Башкортостан активно участвует в общероссийском пилотном проекте по организации здорового питания населения. Об этом сообщила руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Анна Казак на еженедельном оперативном совещании, которое в режиме видеоконференции провел Глава республики Радий Хабиров.

 – В числе первых пяти регионов страны Башкортостан вступил в пилотный проект по контролю качества и безопасности пищевых продуктов, который реализует Роспотребнадзор совместно с Федеральным исследовательским центром питания и биотехнологии, – отметила Анна Казак. – Внедрение новых технологий в сельском хозяйстве, применение прогрессивных разработок в производстве и хранении мясопродуктов, молочных и кондитерских изделий, полуфабрикатов, фруктов, овощей и бакалеи требует неукоснительного соблюдения санитарно-гигиенических норм и безопасности продуктов питания. В противном случае это приводит к снижению качества жизни и развитию целого ряда заболеваний.

В рамках проекта Роспотребнадзор ведет расширенный лабораторный контроль за показателями качества пищевой продукции, представленной в магазинах, проверяет технологии питания в социальных учреждениях. За три года на средства федерального бюджета в республике провели более 58 тысяч исследований. Чаще всего санитарные врачи выявляют нарушения при изготовлении молочной и рыбной продукции, мясных, колбасных и кондитерских изделий. Соответствующие сведения вносят на сайт ведомства в раздел защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров, работ и услуг.

Особое внимание Роспотребнадзор уделяет питанию детей в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях.

  – Анализ состава школьных завтраков и обедов показал, что по своей калорийности рационы соответствуют усредненной потребности детей в белках, жирах и углеводах. Кроме того, мы исследовали состояние питания по индексу массы тела детей школьного возраста и их родителей. Выяснили, что у мальчиков, по статистике, превышение нормы по индексу массы тела бывает чаще, чем у девочек. 

Роспотребнадзор запустил специальный сайт «Здоровое питание», где представлены 32 программы полезного питания. Кроме составления рациона, сервис позволяет рассчитать калорийность блюд, индекс массы тела, получить советы по правильному сезонному питанию для детей и взрослых, подобрать программу тренировок, задать вопросы экспертам и многое другое.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил вице-премьеру – министру сельского хозяйства республики Ильшату Фазрахманову координировать работу органов власти и торговых сетей по реализации региональной программы здорового питания, сообщает сатй Главы РБ.

 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: