Все новости
Общество 
17 Января 2022, 12:34

В Башкирии братья и сестры смогут учиться в одной школе независимо от прописки

Законопроект направлен в Президиум Госсобрания.

В Башкирии братья и сестры смогут учиться в одной школе независимо от прописки
В Башкирии братья и сестры смогут учиться в одной школе независимо от прописки

В Башкирии братья и сестры смогут учиться в одной школе независимо от места прописки. Проект закона о внесении соответствующих изменений в статью Семейного кодекса республики поддержал комитет Госсобрания — Курултая РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов.

- В соответствии с действующим законодательством право преимущественного зачисления в школу или детский сад имеют дети, чьи братья или сестры уже там учатся. Однако в Семейном кодексе есть важный момент: дети должны иметь общее место жительства, — прокомментировал председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. — На практике эта оговорка не позволяет воспользоваться правом большому количеству детей. Например, причиной для отказа в зачислении в учебное заведение может быть прописка детей по разным адресам. Мы предлагаем отменить это ограничение.

Спикер парламента отметил, что право приоритетного зачисления распространяется не только на полнородных братьев и сестер, но и на сводных, то есть имеющих одного общего родителя.

- Данная мера будет способствовать укреплению института семьи, развитию системы государственной поддержки семей с детьми, реализации права детей на качественное образование, — сказал Константин Толкачев.

Законопроект направлен в Президиум Государственного Собрания для включения в повестку пленарного заседания парламента и принятия в первом чтении, пишет "Башинформ".

Фото из открытых источников.

Автор:Гузелия Миндиярова
Читайте нас: