Все новости
Общество 
15 Января 2022, 19:35

Как не замерзнуть в сильный мороз?

Поисково-спасательный отряд рекомендует

Как не замерзнуть в сильный мороз?
Как не замерзнуть в сильный мороз?

Зима вступила в свои права со своей стужей и снегами, но иногда зимний холодок совсем не в радость. Как не замерзнуть в сильный мороз?

Часто обморожение происходит незаметно, поэтому следует знать признаки и симптомы. Первая степень: кожа белеет, затем краснеет и опухает, появляются покалывание и боль, вторая степень: волдыри с кровяным содержимым, возникает сильная боль, третья степень: омертвение кожи и подкожных тканей, четвертая степень: омертвение глубоко расположенных тканей.

Чтобы предотвратить обморожение, в первую очередь, одевайтесь теплее. При этом носите свободную одежду, это способствует нормальной циркуляции крови. Обувь всегда должна быть свободной и сухой. 

При обморожении срочно уйдите в тепло, снимите холодную одежду. На пораженную поверхность наложите теплоизоляционную повязку (слой марли, слой ваты, снова слой марли, а сверху клеенку или прорезиненную ткань, а также шерстяную).

Обмороженную руку или ногу можно согреть в ванне, постепенно повышая температуру воды с 14 до 36 град. Завернитесь в сухое одеяло. Выпейте сладкий чай. Если в течение суток чувствительность не восстановилась, немедленно обратитесь к врачу!

Что нельзя делать при обморожении? Растирать обмороженный участок снегом (кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки и поэтому возможно их повреждение, а возникающие микроссадины на коже способствуют внесению инфекции).

Быстро отогревать пораженный участок у костра или в горячей воде: это способствует тромбообразованию в сосудах, углубляя процессы разрушения пораженного участка.

Употреблять алкоголь (он расширяет сосуды и дает лишь ощущение тепла, но на самом деле не согревает, а способствует более быстрому замерзанию). По статистике, более 90 проц. случаев обморожения приходится на лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Не курите на морозе – курение уменьшает периферийную циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми.

Переохлаждение может привести к летальному исходу. При температуре тела ниже 31 град. пострадавший находится без сознания, его мышцы скованы спазмами, а челюсти крепко сжаты. Дыхание едва заметно, пульс 32-36 ударов, артериальное давление низкое или не обнаруживается, зрачки расширены. Если вы заметили человека, попавшего в беду, или сами оказались в опасной ситуации, звоните по телефону службы спасения.

В любой экстренной ситуации звоните по номерам: 112, 8(34777) 2-14-14, 8-987-015-19-41, зональный поисково-спасательный отряд им. генерала А.Ф. Ахметханова (с. Малояз).

 

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: