Общество 
4 Января 2022, 08:09

Техосмотр теперь нужно проходить не всем

Что изменилось для автовладельцев с 30 декабря 2021 года?

Техосмотр теперь нужно проходить не всемТехосмотр теперь нужно проходить не всем
Техосмотр теперь нужно проходить не всем

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих гражданам. При этом машины и мотоциклы должны использоваться исключительно в личных целях.

Таким образом, под действие нового правила не попадают автомобили такси и иные автомобили, которые используются для услуг по перевозке пассажиров. Обязательный техосмотр сохраняется и для машин, используемых в служебных целях. То же касается грузовиков и автобусов.

Как пишут федеральные СМИ, владельцы личных машин и мотоциклов вправе проходить техосмотр по своему желанию. При этом инспектор ГИБДД не может требовать предъявления диагностической карты, за исключением случаев, когда визуально заметна неисправность, угрожающая безопасности дорожного движения.

Нововведение вступило в силу 30 декабря 2021 года.

Автор:Гузелия Миндиярова
Читайте нас