Общество 
14 Августа 2021, 03:45

Прогнозировать спортивные способности можно в раннем детстве

Инструктор по физкультуре из Дувана уверена, что любовь к спорту начинается в детсаде

Прогнозировать спортивные способности можно в раннем детствеПрогнозировать спортивные способности можно в раннем детстве
Прогнозировать спортивные способности можно в раннем детстве

Инструктора по физкультуре детсада «Радуга» Ольгу Черезову в Дуване знают многие. Занятия в детском саду № 16 опытный педагог проводит вот уже пятнадцать лет.

Выпускница Месягутовского педучилища сначала работала воспитателем, гимнастику и спортивные мероприятия проводила сама, как и все, в рамках образовательной программы. Но наступил тот день и тот час, когда в дошкольных учреждениях ввели должность инструктора по физкультуре. 

Для начала новоиспеченному специалисту пришлось переквалифицироваться – в Федеральном институте повышения квалификации и переподготовки г. Москва. И начались интереснейшие занятия по физкультуре сродни школьным. Игровая, ритмическая гимнастика, спортивные праздники, тематические занятия и сегодня несказанно нравятся малышам всех групп. На спортивной площадке во дворе и того веселее. 

Диагностика показывает, что у детей уже в раннем возрасте проявляются задатки спортивного будущего, – отмечает педагог.

Выпускники «Радуги» – учащиеся Дуванской школы Глеб Бурылов, Настя Панова, Яна Газимуллина, Данил Сергеев, Ваня Устюгов сегодня радуют отличными результатами в волейболе и баскетболе. Юнармейцами стали Никита Рябухин, Настя Шишкина, Аня Горбунова, Наташа Козионова, Дима Шадрин и другие. Ваня Бурылов (нынешний глава сельсовета Иван Бурылов) окончил физкультурный факультет Бирского пединститута. Работал в школе учителем физкультуры, ведет баскетбольную секцию.

К слову, наша героиня  имеет зеленый пояс по каратэ, участвовала в соревнованиях по волейболу в составе сборной МПУ. До сих пор каждое ее утро начинается с зарядки – для бодрости, настроения.

- Элементарная гимнастика – залог здоровья каждого, – считает Ольга Анатольевна.

Фото из архива детсада "Радуга".

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас