Все новости
Общество 
24 Июля 2021, 13:36

Ушла из жизни старейшая жительница района

Что завещала потомкам долгожительница?

Ушла из жизни старейшая жительница района
Ушла из жизни старейшая жительница района

С прискорбием сообщаем, что на 103-м году жизни не стало старейшей жительницы района Хабиры Низамовны Гибатовой.  

Ровесница республики отметила свой вековой юбилей 19 марта 2019 года. Газета писала об этом в номере от 22 марта того же года. Мы ежегодно навещали свою читательницу в день рождения – районка была любимой газетой Хабиры Низамовны.

Каждая встреча с ней – событие, целая история. Ей всегда было что сказать людям, для каждого случая припасен рассказ, воспоминание. Возможно, нам удалось передать читателям не все, но самый главный завет – беречь мир и любить Родину – мы наверняка донесли до каждого. Вспомним еще: «Работа всякая важна, только трудитесь на совесть. И не забывайте, что вера в хорошее помогает жить». Несмотря на нелегкую судьбу, в ней сохранилось столько доброты, участия, любви к окружающим - ее оптимизму мог позавидовать любой! 

Круглую сироту, оставшуюся без попечения родителей в пять лет, воспитывала бабушка. Окончив четыре класса, за неимением возможности учиться дальше, устроилась нянечкой в колхозные ясли. В шестнадцать ее направили на курсы трактористов, после работала в колхозе. Вышла замуж за жителя Каранаево. Во время войны, в 1943 году, ее отправили на Украину. Из Башкирии в той группе было всего две девушки-трактористки. Наравне с другими возили на тракторе горючее с железнодорожной станции. Ее молодой муж, с которым прожила лишь год, еще в начале войны пропал без вести в где-то в Прибалтике. Он до сих пор числится таковым. Удивительно: они родились в один день и в один год. 

Как участница Великой Отечественной войны Хабира Низамовна имела право на многие блага. Но скромно дожила свой век и еще два года с дочерью (со вторым мужем вырастили двух дочерей) в окружении многочисленных внуков и правнуков.

Горько и больно осознавать, что ушла легенда, еще один представитель славной эпохи победителей. Пожалуй, это был самый светлый человек в ее родном Мулькатово - деревушке в одну улочку. И люди еще долго будут вспоминать рассказы вековой давности, помнить заветы. 

Фото из архива редакции.

Автор:Рамиля Тляпова
Читайте нас: