Все новости
Общество 
23 Июля 2021, 17:05

МЧС предупреждает о сильном ливне и порывах ветра в Башкирии

МЧС предупреждает о сильном ливне и порывах ветра в Башкирии
МЧС предупреждает о сильном ливне и порывах ветра в Башкирии

По данным синоптиков 24 июля ночью по юго-востоку республики ожидаются очень сильные дожди, сильные ливни, шквалистое усиление ветра до 21-26 м/с.

В региональном Госкомитете по ЧС напомнили правила поведения при сильном ливне, ветре и урагане.

Так, при угрозе обильных осадков рекомендуется воздержаться от поездок и включить радио. Если ливень застал в личном транспорте, не нужно пытаться преодолеть подтопленные участки. Встаньте в правый ряд (на обочину), осторожно остановитесь и переждите ливень. Если вода быстро повышается, покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности.

Во время сильного ветра, если вы в здании, отойдите от окон и займите безопасное место. Отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях. Если ураган или буря застали вас на улицах населенного пункта, держитесь как можно дальше от легких построек, рекламных конструкций, мостов, линий электропередачи, деревьев, рек и промышленных объектов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски и другие подручные средства. Не заходите в поврежденные здания, так как они могут обрушиться при новых порывах ветра.

Машину следует поставить в гараж, при отсутствии гаража – парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

Автор:Андрей Пашков
Читайте нас: