Михаил Молчанов в детстве не мечтал о благородной и героической работе пожарного. Сам он шутит, что попал в профессию случайно, но будьте уверены: после знакомства с ним вы откажетесь в это поверить. Нечасто встретишь человека, который бы с такой готовностью и даже рвением рассказывал о своей работе.
Михаил родился и вырос в Дуване. Попробовать себя в роли пожарного ему предложил один знакомый. Тот сам устроился было на Дуванский пост, поработал недолго, решил уволиться и искал себе замену. На тот момент он закончил Дуванский техникум, отслужил срочную службу, где получил военно-учетную специальность водолаза. Затем устроился служить по контракту, службу проходил в знаменитой Таманской дивизии. После увольнения устроился работать в СВЭС водителем. Тогда-то и поступило предложение пойти в огнеборцы.
В 2016 прошел первоначальное обучение в Уфе. Вспоминает, что здесь усвоил самые важные профессиональные знания и умения. Главным наставником считает своего предшественника – бывшего начальника поста Михаила Чухарева. После его ухода на заслуженный отдых, назначен начальником отдельного поста 75 пожарно-спасательной части в селе Дуван.
Сегодня под руководством молодого начальника работают 11 человек: шесть командиров отделений (А. А. Топычканов, Н. В. Ширяев, С. И. Сычкин, А. В. Петров, Р. М. Рамазанов) и пять водителей (А. П. Фефелов, В. Г. Шадрин, В. И. Сазанов, А. В. Никитин). У поста обширная и сложная зона выезда. В нее входят 9 сельских поселений, а это 28 населенных пунктов, где проживают 14 тысяч человек. Значительная часть зоны выезда – труднодоступные лесные поселки.
В распоряжении пожарных три единицы транспорта: автоцистерны на базе автомобилей ЗиЛ и ГАЗ 1992,1989 и 1990 годов выпуска. При смене караула проходит тщательная проверка автотранспорта: машины заводят, проверяют работоспособность всех систем и агрегатов. Раз в месяц – полное техобслуживание. Благодаря бережному обращению и уходу техника никогда не подводит, хотя, как признается начальник поста, не лишним было бы обновить автопарк. Хотя бы потому, что емкость цистерн скромная по сравнению с современными образцами.
О техническом вооружении пожарных и жизни поста Михаил может рассказывать, кажется, бесконечно. Пожарные размещаются в приспособленном здании, где, тем не менее, есть все необходимое для круглосуточного дежурства: два гаража, диспетчерский уголок, кухня и комната отдыха.
«Без нормального питания никак, сухомятка это не дело. Поэтому работники сами готовят горячую пищу. Если очень устал – можно прилечь на полчаса в отведенное время, и снова продуктивно работать, – рассказал пожарный. – Не надо думать, что у нас много свободного времени. Вся смена проходит согласно расписанию. Ежедневно в него включены учебные занятия и другие важные мероприятия».
На памяти начальника поста уже много трагических моментов, в том числе связанных с гибелью людей. Несколько раз Михаилу приходилось извлекать тела погибших из поврежденных огнем зданий, водоемов и даже обвалившегося колодца. Такая работа требует эмоциональной устойчивости и твердого характера. Не все справляются.
Сейчас, после введения особо противопожарного режима, проводится месячник безопасности, организуются профилактические мероприятия с главами сельпоселений и населением, подворовые обходы. За прошлый год дуванские пожарные 50 раз выезжали на тушение различных возгораний. В этом году – уже 12 раз.