Сегодня в Дуванском доме культуры состоялась конференция «Собор русских Башкортостана» Дуванского района.
До пленарной части была организована выставка традиционных русских блюд, изделий народных мастеров и ремесленников.
Приветствуя участников, глава Администрации района Фаиль Мухамадеев отметил уникальность муниципалитета и многообразие культур проживающих на его территории народов.
О важности сохранения русских традиций, культуры и языка сказал в своем выступлении председатель Совета района Владимир Храмцов.
Председатель правления РОО "Собор русских в Башкортостане" Алексей Свечников подчеркнул значительную роль общеобразовательных учреждений в сохранении языка, заботе о его дальнейшем развитии и обогащении.
Основная часть конференции состояла из докладов участников. О роли церкви в сохранении национальных традиций рассказал наместник Пророко-Ильинского мужского монастыря Игумен Сильвестр. Выступление об истории Дуванского края сделала директор районного историко-краеведческого музея Любовь Морозова. Краеведы сел Ярославка, Дуван и Аяз рассказали об истории возникновения и развития своих сел. Об опыте восстановления сельского прихода рассказал иеромонах храма Рождества Христова в селе Рухтино отец Иов.
Участникам конференции вручили благодарственные письма за значительный вклад в обеспечение единства и сплоченности, сохранение и развитие культурного наследия, укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия. В том числе спонсоров конференции Юрия Завьялова и Михаила Агеева.
Затем делегация посетила Храм первоверховных апостолов Петр и Павла в селе Дуван.
Завершил конференцию праздничный концерт с участием коллективов района, исполняющих произведения народной тематики.
Фото: Светлана Серебренникова.